Сотрудники NASA заявили на пресс-конференции об открытии семи планет вокруг звезды TRAPPIST-1. Этот случай уникален: впервые учёные находят столько планет около звезды, которая находится далеко за пределами Солнечной системы. О том, похожи ли они на Землю и насколько вероятно найти на них воду и жизнь, — в материале RT.
Звезда, которую изучали астрономы, относится к классу красных карликов — это относительно небольшие и холодные объекты. Учёные впервые в истории обнаружили у одной звезды целых семь планет, сравнимых по размеру с Землёй. На трёх из них возможно наличие воды. Кроме того, эти же планеты находятся в так называемой зоне обитаемости, где могут быть подходящие условия для жизни.
Одна из экзопланет — TRAPPIST-1e — не только похожа по размерам на Землю, но и имеет с ней близкую температуру.
Поиск жизни на других планетах — задача пока практически непосильная для учёных, поскольку об их обитаемости приходится судить по косвенным признакам. Например, по данным анализа атмосферы, которые могут указать на присутствие кислорода и метана, и наличию воды. Однако даже эти признаки не гарантируют, что хотя бы одна из планет окажется пригодной для жизни, а тем более обитаемой. Как пояснили сотрудники NASA на пресс-конференции, если изучать с дальнего расстояния из космоса Солнечную систему, наблюдателю могут показаться обитаемыми целых три планеты, а то и больше.
Тем не менее открытие экзопланет звезды TRAPPIST-1 стало настоящей сенсацией в научном мире. Публикация об этом уже появилась в престижном научном журнале Nature.
«Эта система станет лучшей лабораторией для изучения эволюции небольших планет», — заявил Захари Берта-Томпсон, астроном из университета Колорадо, участвовавший в исследовании.
Учёные уже приступили к изучению атмосферы и массы этих планет. Чтобы получить более точный результат, в Чили специально строят четыре телескопа.
По словам экспертов, на экзопланетах у звезды TRAPPIST-1 учёные могут обнаружить миры, «которые не снились даже фантастам». Заметных результатов исследователи планируют добиться уже через пять лет.
Любопытно, что последние несколько дней (после того как NASA анонсировало пресс-конференцию о неком важном открытии) не спадал ажиотаж в СМИ и социальных сетях. Особенные возможности для спекуляций создало то, что никакой конкретики агентство не предоставило — только намекнуло, что открытие касается пространства за пределами Земли.
Отдельные энтузиасты, не имеющие отношения к NASA, объявили пресс-конференцию экстренной, другие же ожидали заявлений об открытии внеземной жизни. Их мечты в реальность не воплотились. Однако бывший сотрудник NASA Кит Каунинг провёл своё расследование и ещё до начала пресс-конференции, изучив работы её участников, понял, что речь пойдёт об экзопланетах у звезды TRAPPIST-1. Впрочем, этим он событие никак не испортил.
11:30
Четверг
0
26
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
12
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
7
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
