Сотрудники NASA заявили на пресс-конференции об открытии семи планет вокруг звезды TRAPPIST-1. Этот случай уникален: впервые учёные находят столько планет около звезды, которая находится далеко за пределами Солнечной системы. О том, похожи ли они на Землю и насколько вероятно найти на них воду и жизнь, — в материале RT.
Звезда, которую изучали астрономы, относится к классу красных карликов — это относительно небольшие и холодные объекты. Учёные впервые в истории обнаружили у одной звезды целых семь планет, сравнимых по размеру с Землёй. На трёх из них возможно наличие воды. Кроме того, эти же планеты находятся в так называемой зоне обитаемости, где могут быть подходящие условия для жизни.
Одна из экзопланет — TRAPPIST-1e — не только похожа по размерам на Землю, но и имеет с ней близкую температуру.
Поиск жизни на других планетах — задача пока практически непосильная для учёных, поскольку об их обитаемости приходится судить по косвенным признакам. Например, по данным анализа атмосферы, которые могут указать на присутствие кислорода и метана, и наличию воды. Однако даже эти признаки не гарантируют, что хотя бы одна из планет окажется пригодной для жизни, а тем более обитаемой. Как пояснили сотрудники NASA на пресс-конференции, если изучать с дальнего расстояния из космоса Солнечную систему, наблюдателю могут показаться обитаемыми целых три планеты, а то и больше.
Тем не менее открытие экзопланет звезды TRAPPIST-1 стало настоящей сенсацией в научном мире. Публикация об этом уже появилась в престижном научном журнале Nature.
«Эта система станет лучшей лабораторией для изучения эволюции небольших планет», — заявил Захари Берта-Томпсон, астроном из университета Колорадо, участвовавший в исследовании.
Учёные уже приступили к изучению атмосферы и массы этих планет. Чтобы получить более точный результат, в Чили специально строят четыре телескопа.
По словам экспертов, на экзопланетах у звезды TRAPPIST-1 учёные могут обнаружить миры, «которые не снились даже фантастам». Заметных результатов исследователи планируют добиться уже через пять лет.
Любопытно, что последние несколько дней (после того как NASA анонсировало пресс-конференцию о неком важном открытии) не спадал ажиотаж в СМИ и социальных сетях. Особенные возможности для спекуляций создало то, что никакой конкретики агентство не предоставило — только намекнуло, что открытие касается пространства за пределами Земли.
Отдельные энтузиасты, не имеющие отношения к NASA, объявили пресс-конференцию экстренной, другие же ожидали заявлений об открытии внеземной жизни. Их мечты в реальность не воплотились. Однако бывший сотрудник NASA Кит Каунинг провёл своё расследование и ещё до начала пресс-конференции, изучив работы её участников, понял, что речь пойдёт об экзопланетах у звезды TRAPPIST-1. Впрочем, этим он событие никак не испортил.
11:30
Четверг
0
703
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
703
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
386
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
466
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 083
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
