сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.
"То, с какой скоростью проседает долина Сан-Хоакин в последние годы, тревожит нас, и этот процесс не может больше продолжаться. Подобные процессы нередко происходят на территории Калифорнии, но текущие темпы понижения высоты грунта угрожают здоровью миллионов людей и состоянию инфраструктуры, которая их обслуживает. Выкачка грунтовых вод может разрушить каналы, доставляющие воду в Южную Калифорнию, это будет катастрофой", — заявил Уильям Кройл (William Croyle), руководитель Департамента водных ресурсов Калифорнии.
Калифорния и ряд других засушливых штатов Америки получают большую часть пресной воды для использования в быту и в сельском хозяйстве, выкачивая ее из артезианских источников. Изучение истории экологических катастроф в центральных штатах США в 1930 годы и в Аризоне в современную эпоху показало, что чрезмерно активная выкачка воды приводит к резкому проседанию грунта, появлению многокилометровых трещин и необратимым изменениям в круговороте воды.

Ученые выяснили, с какой скоростью разрушаются почвы в России
Ярким примером этого процесса сегодня является судьба долины Сан-Хоакин на севере Калифорнии. За последние сто лет, как рассказывает Том Фарр (Tom Farr) из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (США), этот уголок южного штата опустился на 8,5 метра по отношению к остальной части Калифорнии.
Такое быстрое оседание грунта заставило специалистов НАСА следить за Сан-Хоакин на протяжении последних десяти лет при помощи спутника Sentinel-1A и космических зондов.
Собранные ими данные, по словам Фарра, указывают на наличие двух зон в долине Сан-Хоакин, где грунт опустился сильнее всего в последние годы. Одна из них находится у города Коркоран, а вторая расположена неподалеку от города Чоучилла, в опасной близости от так называемого "Калифорнийского акведука" – системы каналов и шлюзов, транспортирующей воду из северных горных регионов Калифорнии на ее засушливый юг. НАСА: супершторм "вернул" Калифорнии треть потерянной ей питьевой воды
В последние два года почва у Коркорана просела на почти 60 сантиметров, а у Чоучиллы – на 41 сантиметр. Если долина будет уходить под землю с такой же скоростью, это приведет к разрушению "Калифорнийского акведука" и резкому уменьшению объемов воды в глубинных слоях почвы.
Помимо деятельности человека, проседание грунта ускоряет мощнейшая засуха, наблюдающаяся в Калифорнии с 2010 года. Она не только уменьшила приток воды на территорию долины Сан-Хоакин, но и заставила ее обитателей активнее выкачивать воду для орошения полей, почти лишенных дождевой воды.
Рекордно высокие уровни осадков в последние два месяца, как отмечают Фарр и его коллеги, замедлили, но не остановили процесс. Уже сейчас водные службы штата, по словам Кройла, вынуждены ограничивать пропускную способность каналов из-за снижения высоты их берегов на несколько десятков сантиметров.

Ученые: миллионы деревьев в Калифорнии могут умереть из-за засухи
Если засуха продолжится в этом году, свыше двух миллионов жителей Калифорнии будут испытывать недостаток воды, это вынудит власти потратить сотни миллионов долларов на углубление и постройку новых каналов для обеспечения всех жителей и фермеров водой.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
