Человечество зародилось не в Африке, а в Европе. Такое сенсационное заявление сделала Международная исследовательская группа из Тюбингенского университета, Болгарской академии наук и Университета Торонто. Изучив останки человекообразных обезьян, найденные в Болгарии и Греции, они пришли к выводу, что этот вид приматов появился на европейской территории 7,2 млн лет назад, то есть по меньшей мере на 200 тыс. лет раньше, чем в считающейся колыбелью цивилизации Африке. RT разбирался в том, как Болгария могла стать прародиной человека.
Первый в мире европеец
Учёные из Тюбингенского университета, Болгарской академии наук и Университета Торонто исследовали найденный в Болгарии зуб и нижнюю челюсть человекообразной обезьяны, найденную в Греции. По словам экспертов, окаменелые останки принадлежат прямому предку человека, который появился на европейской территории примерно 7,2 млн лет назад, по меньшей мере на 200 тыс. лет раньше, чем в Африке. По мнению авторов исследования, это доказывает, что Homo sapiens появился в Европе, но затем из-за неблагоприятных климатических изменений мигрировал на Африканский континент.
При помощи компьютерной томографии учёные исследовали внутреннюю структуру окаменевших останков грекопитека, Graecopithecus freybergi. И в челюсти, и в коренном зубе исследователям удалось обнаружить ДНК, сближающие Graecopithecus с Homo sapiens.
«У обезьян, как правило, есть чётко разделённые корни зубов, а зубы грекопитека частично срощены, что характерно для современного и древнего человека, а также нескольких их предков», — поясняет профессор Мэдлин Бёме из Тюбингенского университета, участвовавшая в исследовании.
Новая родина
По мнению Бёме и коллег, изменения климата заставили человекообразных обезьян искать новые источники пищи.
С этой гипотезой, однако, готов поспорить кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова, научный редактор портала «Антропогенез.ру» Станислав Дробышевский. По его словам, по африканским находкам можно проследить прямую линию от первых человекообразных до современного человека.
«А вот эти европейцы — да, это родственные человекообразные обезьяны, кто бы сомневался. Они достаточно сильно похожи на горилл, но это не предки человека, по крайней мере, на мой личный взгляд», — заключает он.
Одного зуба мало
Более вероятным Станиславу Дробышевскому кажется, что эти человекообразные на территории Европы вымерли. В эпоху миоцена, 7-10 млн лет назад, и в Европе, и в Азии обитало множество человекообразных обезьян. В то же время происходили климатические изменения, которые действительно заставляли их мигрировать.
«Они мигрировали — это факт, но это были не те животные, которые могли бы сняться и пойти осваивать новый континент. Приматы передвигаются медленно, по лесам. А время позднего миоцена — это период, когда леса исчезали, поэтому куда-то переселяться для них было крайне проблематично, — поясняет Дробышевский. — Остались только те, кто жил в тропических лесах — сейчас у нас есть шимпанзе и гориллы, например, — и те, кто приспособились к африканской саванне, собственно, австралопитеки. Те же, кто жил в Европе благополучно повымирали».
Среди зарубежных исследователей результаты международной группы учёных также вызывают скептические оценки. Среди них — антрополог Питер Эндрюс, одним из первых высказавший предположение о том, что предки человека появились за пределами Африки. Он заявил, что менять мнение об истории человечества на основе всего лишь одной находки кажется ему неудачным решением.
«Возникновение прямых предков человека в Европе в принципе возможно, однако в пользу версии происхождения человека из Африки говорит очень значительный корпус свидетельств, включая несколько скелетов и черепов», — считает Эндрюс.
11:30
Воскресенье
0
310
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
542
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
400
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
403
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 409
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
