© Depositphotos / ryanking999Ученые раскрыли необычную связь между началом менструации и здоровьем женщин
МОСКВА, 16 янв – Новости Дня. Раннее начало месячных у девушек заметно повышает вероятность развития диабета, инсульта и целого ряда других болезней и прочих проблем со здоровьем, говорится в статье, опубликованной в журнале Heart.

Ученые нашли гены, определяющие время первого занятия сексомМенструация играет огромную роль в жизни большинства млекопитающих, чье поведение и даже внешний вид может резко меняться во время течки. Люди являются большим исключением в этом отношении сразу по нескольким направлениям – овуляция у женщин начинается не в строго определенный момент времени, как у самок животных, и она является скрытой. Иными словами, ее следы нельзя увидеть "снаружи".
Необычный характер менструации у женщин активно изучается антропологами-эволюционистами и биологами в последние годы. Относительно недавно ученые обнаружили, что существует набор генов, управляющих тем, когда начинается первый цикл месячных и когда они завершаются, и раскрыли множество необычных связей между этими генами, продолжительностью жизни и отдельными особенностями работы организма женщин.
Марк Вудуорд (Mark Woodward) и Санне Петерс (Sanne Peters) из Оксфордского университета (Великобритания) раскрыли еще одну необычную связь между менструацией и здоровьем женщин, наблюдая за здоровьем примерно 250 тысяч британских женщин в возрасте от 40 до 69 лет.
За последние семь лет, как отмечают ученые, примерно 8 тысяч из них пережили или умерли от инфарктов, инсультов и прочих тяжелых проблем со здоровьем. Это позволило британским медикам понять, как время начала менструации, рождения первого ребенка и наступления менопаузы влияли на различные аспекты их жизни.

Ученые нашли гены, определяющие размеры семьи и время рождения первенца
Как показали эти наблюдения, женщины, у которых месячные начинались необычно рано, в 12 или 11 лет, заметно чаще страдали от болезней сердца, диабета, инсультов и прочих серьезных проблем со здоровьем. К примеру, вероятность развития инфаркта и инсульта у них была выше примерно на 10-20% выше, чем у их сверстниц с аналогичным уровнем достатка, у которых менструация началась в 13 лет.
Аналогичным образом, как отмечают медики, на здоровье женщин влияло раннее наступление менопаузы – ее наступление в 46 лет или раньше повышало шансы на приобретение болезней сердца примерно на 33%, и кровоизлияния в мозг на 42%.
Этот фактор, как считают ученые, необходимо учитывать медицинским службам при прогнозировании того, как будет меняться здоровье женщин в будущем, а также при формулировке планов по защите их здоровья и жизни.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
