© Фото : GenotekСпециалисты компании Genotek в лабораториях компании в Москве
МОСКВА, 8 фев – Новости Дня. Разработка национальной программы геномных исследований станет важным и своевременным шагом в развитии науки России и шансом для того, чтобы российские ученые могли занять лидирующие позиции в мировой генетике, считает Валерий Ильинский, генетик и директор компании Genotek.

Путин поручил в короткие сроки разработать программу геномных исследований"Разработка подобной программы — классная и своевременная вещь. В России есть отличные ученые, свои наработки. Если решить проблему с нехваткой реагентов для проведения исследований, то Россия может занять лидирующие позиции в генетике в мире", — заявил ученый в беседе с корреспондентом Новости Дня.
Сегодня Владимир Путин заявил о необходимости "в короткие сроки разработать программу геномных исследований", выступая на заседании Совета по науке и образованию, посвященного вопросам глобальной конкурентоспособности российской науки, проходившего в Новосибирске.
Так он отреагировал на выступление заведующего кафедрой химфака МГУ Ольги Донцовой. Она говорила о технологии геномного редактирования. Донцова отметила, что геномные технологии, к примеру, позволят вывести породу коровы, которая будет давать безлактозное молоко, для людей с непереносимостью этого вещества.
"Перспективные направления для ведения подобных исследований — диагностика наследственных заболеваний, редактирование генома и технологии терапии рака. Вне зависимости от того, какие именно сферы затронет эта программа, важно, чтобы деньги тратились разумно, не на закупку дорогого оборудования, которое потом стоит без дела", — продолжает Ильинский.

Ученый: в "мифологизации" ГМО виноваты и СМИ, и политики
Как отметил президент, развитие научной и исследовательской инфраструктуры необходимо для того, чтобы Россия оставалась лидером на международной арене. В рамках этой идеи Россия будет не только развивать научные проекты в пределах своих собственных границ, но и продолжать работу в крупнейших международных проектах, таких как БАК, ИТЭР и лазер XFEL.
11:30
Вторник
0
22
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
29
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
14
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
14
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
18
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
