Минобразования Калужской области запретило старшеклассникам проводить выпускные в ресторанах и кафе, передает местное издание KP40.ru.
"В этом году, как нам пояснили в школе, родителям, детям и учителям "не рекомендовано" 23 июня, в общегородской День выпускника в Калуге, продолжать празднование в ресторанах и кафе. Якобы из министерства образования и науки Калужской области директорам школ пришла соответствующая бумага, датированная 18.01.2018 г. Если это рекомендация, тогда почему некоторые руководители школ ей следуют так безоговорочно? Вплоть до того, что учителя (в том числе классные руководители) наотрез отказываются идти с детьми в кафе? Если это не рекомендация, а требование, тогда на каком основании?" - пожаловалась одна из мам выпускника Елена Платоша.
Она рассказала, что "сверху" предлагают перенести празднование в кафе на другой день, но многие еще с осени забронировали рестораны и внесли предоплату.
Тем не менее в Минобразования уверены, что соблюдение "рекомендаций" необходимо для обеспечения общественного порядка и безопасности детей.
"Проведение мероприятий в организациях общественного питания и участие в них работников школы не относится к сфере регулирования органов управления образованием. Все вопросы, непосредственно не относящиеся к образовательному процессу (одежда, прически выпускников и т. д.), а также участие в мероприятиях, организованных вне школы, решаются выпускниками и их родителями самостоятельно, без участия школы", - отмечается в заявлении ведомства.
Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев также призвал родителей выпускников отнестись к предлагаемым мерам с пониманием, поскольку эти шаги будут "способствовать повышению значимости торжественных мероприятий, усилению их воспитательного акцента, а также формировать отношение к школе как к важнейшему и значимому институту культуры и воспитания".
11:30
Понедельник
0
0
Евгений Герасимов: «Я помолвлен с работой» - «Культура»
Народный артист, режиссёр, продюсер, худрук Театра сатиры и депутат Мосгордумы отметил 75‑летний юбилей
11:30
Суббота
1
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
2
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
4
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
3
Бабло усилило зло: «Наркосиндикат» два года действовал под надежной «крышей» - «Происшествия»
Когда и почему у полицейских происходит «профессиональная деформация»?
