В составе 3-й бригады гражданского ополчения «Земессардзе» планируется сформировать подразделение профессиональной армии с функциями ПВО, которое будет размещено в городах Даугавпилсе, Резекне и Прейли. Как подчеркнул командующий латвийской армией Раймонд Граубе, размещение подразделений НВС в Латгалии усилит боеготовность вооруженных сил и обеспечит их более широкое присутствие в восточных регионах Латвии. «Создание подразделения в Латгалии — это не только вклад в укрепление обороны страны, но и возможность для жителей региона служить ближе к дому и укрепление социальной среды», — сказал Граубе.
Добавим, что создать постоянное подразделение НВС в Латгалии до 30 октября 2018 года Минобороны поручено планом действий правительства. В связи с этим вооруженные силы приглашают жителей Даугавпилса, Резекне, Прейли и ближайших краев подавать заявки на службу в новом подразделении. Напомним, что вышедший на экраны в начале прошлого года фильм ВВС «Третья мировая война: в командном пункте» (World War Three: Inside the War Room) демонстрирует гипотетическую ситуацию, при которой жители Даугавпилса (в основном, в городе проживают русскоязычные) поднимают восстание в поддержку своих соплеменников в Таллине, вступивших в стычки с эстонскими националистами. Горожане, вооруженные неизвестно откуда взявшимися у них автоматами Калашникова, захватывают здание городской Думы, сбрасывают и сжигают флаг Латвии, заявляют о создании «Латгальской народной республики» и призывают на помощь Россию.
Добавим, что президент Латвии Раймонд Вейонис с супругой в среду, 18 января, посетит с визитом Даугавпилс. В рамках визита глава государства встретится с руководством Даугавпилсской городской думы, депутатами и бизнесменами. Также чета Вейонисов посетит в городе Русскую среднюю школу, Даугавпилсский строительный техникум, Даугавпилсский университет и Польский культурный центр. Также запланирована встреча с жителями города. В свою очередь, супруга главы государства Ивета Вейоне отдельно посетит детские сады Даугавпилса, художественную школу «Саулес скола», синагогу и музей «Евреи в Даугавпилсе и в Латвии».
11:30
Среда
0
1
Сферум в MAX: 25 миллионов пользователей
Источник фото: пресс-служба VK Российское образовательное пространство Сферум, интегрированное в национальный мессенджер MAX, достигло отметки в 25 миллионов пользователей. На сегодняшний день к
11:30
Воскресенье
2
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем
11:30
Воскресенье
2
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Пока фронт требовал снабжения, а тыл – стабильности, депутаты генерировали инфоповоды, место
11:30
Среда
3
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Новости дня / Политика / Россия / Разное / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Транспорт / Мероприятия / Мир / Экономика / Судьи
11:30
Среда
0
2
Путин открыл объекты транспортной инфраструктуры в четырёх регионах России
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин открыл новые объекты транспортной инфраструктуры и дал старт перспективным инициативам в четырёх регионах страны. В их числе – пассажирский

