Пока в министерстве не раскрывают, в каких местах и сколько новых батальонов требуется. Сейчас на территории Латвии размещено восемнадцать батальонов «Земессардзе», сообщается на сайте этой организации. Осенью прошлого года Минобороны заявило о планах создания батальона ополчения в Бауске. В Риге, где служит больше всего добровольцев, размещен только один батальон — студенческий, в Рижском регионе три — по одному в Марупском крае, Стопиньском крае и Огре. Для нужд армии в окрестностях города Гробиня (на западе государства) будет построен военный полигон, а в бывшем советском военном городке Скрунда создается инфраструктура для размещения сил НАТО. Как пояснил госсекретарь министерства обороны Янис Гарисонс пояснил, «Земессардзе» нужны новые полигоны, потому что количество ополченцев-земессаргов растет.
Напомним, что недавно предприниматель, участник гражданского ополчения «Земессардзе» Юрис Ульманис опубликовал на портале la.lv нашумевшее обращение к общественности. В нем Ульманис, в частности, призвал латвийских девушек встречаться только с бойцами «Земессардзе». «Численность населения нашей страны — 1 969 000 человек. В „Земессардзе“ входит примерно 9000 добровольцев и ветеранов, 15% из них являются женщинами. В Латвии насчитывается 462 342 мужчины в возрасте от 24 до 54 лет, в „Земессардзе“ принимают с 18 до 55 лет. Если ополченцев-земессаргов насчитывается 9000 и 85% из них — мужчины, значит, в организации у нас всего 7650 мужчин! Всего 1,65% от общего их количества в Латвии! Мужчины, я знаю, что женщины зачастую могут нас обогнать, могут быть более ответственными. Но все же, ради мирового порядка, возьмем на себя ответственность в защите женщин, наших детей и нашей страны!», — пишет Ульманис.
По его словам, вступление в «Земессардзе» — это единственный путь, как сделать Латвию безопасной. «Нам нужен каждый человек, который живет в Латвии! Надо вступать в „Земессардзе“. Прямо сейчас! Когда „Рим горит“, зажигание свечек или просмотр хоккея его не спасут! Мы можем стать самой защищенной страной в мире с помощью самых инициативных мужчин!», — взывает Ульманис. Он также перечислил, какие преимущества получит мужчина, вступив в ряды «Земессардзе» или Национальных вооруженных сил. «Служба в вооруженных силах предоставляет стабильность, хорошую зарплату, карьерный рост и огромное количество других возможностей. На мой взгляд, огромным преимуществом также является возможность носить военную форму, в ней мужчины выглядят очень хорошо. Женщины признаются, что им очень симпатичны такие мужчины!», — пишет Ульманис.
11:30
Четверг
0
889
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
889
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
547
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
630
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
106
Vessel Protect: Диверсии на Черном море заставят Россию вплотную заняться Одессой - «Происшествия»
Натовские страны возмущены терактами, а страховщики уже резко взвинтили расценки

