По данным экспертов, в течение года джихадисты оставили почти 18 тыс. квадратных километров, и сейчас площадь контролируемой ими территории составляет 60,4 тыс. квадратных километров. То есть в 2016 году боевики «Исламского государства» утратили 23% ранее захваченных территорий, а годом ранее — 14%, отмечается в докладе.
«ИГ понесла беспрецедентные территориальные потери в 2016 году. Это касается и районов, игравших ключевую роль в планах группировки», — говорит старший аналитик IHS Markit Колумб Стрэк. Тот факт, что боевики «Исламского государства» в декабре прошлого года снова заняли Пальмиру, он объясняет тем, что «силы Асада и их союзники были в это время заняты Алеппо».
По словам Стрэка, правительственная армия Ирака демонстрирует «устойчивый прогресс» в освобождении восточных районов Мосула, несмотря на ожесточенное сопротивление джихадистов. «Мы рассчитываем, что иракская правительственная армия займет Мосул в первой половине года», — отмечает Стрэк.
Как отмечается в экспертном докладе, самым сложным этапом в борьбе против ИГ станет восстановление контроля над сирийским городом Ракка, который считается главным оплотом джихадистов. «Ракка представляет собой центр ИГ, и они вряд ли покинут ее без боя», — отмечает Стрэк.
Аналитики IHS Markit также подчеркивают, что среди боевиков «Исламского государства» усиливаются разногласия между приверженцами более традиционной исламской доктрины и последователями более радикальных течений в исламе. По мнению экспертов, это может повысить число перебежчиков из ИГ и даже привести к расколу внутри группировки.
11:30
Суббота
0
3
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
0
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Понедельник
5
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной

