«Последний пример — на днях президент Порошенко заявил, что ни единого шага по выполнению политических аспектов минских договоренностей Киев не сделает, пока не будут обеспечены полностью его требования в сфере безопасности», — сказал министр.
При этом, подчеркнул Лавров, государства «Нормандской четверки» и США подтверждают безальтернативность минских договоренностей. Основным же препятствием является «уп-ое нежелание киевских властей выполнять взятые на себя в Минске почти два года назад обязательств». «Более того, — отметил глава МИД РФ, — Киев продолжает устраивать вооруженные провокации на линии соприкосновения, не прекращает воинственную реваншистскую риторику».
«Контакты с зарубежными партнерами, в том числе в „Нормандской четверке“ и с США, показывают, что общее понимание безальтернативности реализации Минских соглашений во всей их совокупности сохраняется, — подчеркнул глава МИД РФ. — Разумеется, добиться этого невозможно без прямого диалога Киева с Донецком и Луганском, как это и закреплено в резолюции Совета Безопасности ООН 2202».
Как сообщало «NOVOSTI-DNY»,>, 22 января Порошенко заявил, что Киев не перейдет к реализации политических пунктов Минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины без достижения полной безопасности на Донбассе. Комментируя данный факт, Сергей Лавров сказал, что российская сторона привлекла внимание мировой общественности к словам Порошенко. «Надеемся, что те страны Евросоюза, которые выступают гарантами минских договоренностей, а их наряду с Россией и Украиной подписали, как вы знаете, Германия и Франция, надеемся, что в Париже и Берлине обратят внимание на это», — сказал Лавров.
Дезинтеграция Украины

19.01 Азаров: Новые условия МВФ для Украины — вышел на пенсию и сразу в гроб
18.01 Газовая война с Россией: Киев заплатит дважды?
17.01 Китай готов помочь Украине в политическом урегулировании кризиса
17.01 Прощальные «гастроли старины Джо»: к последнему визиту Байдена на Украину
10.01 Вмешательство без последствий: 81 страна мира может наложить санкции на США
Все новости сюжета
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами

