Глава МИД России: Минские договоренности — уже компромисс - «Россия» » Новости Дня Сегодня
Глава МИД России: Минские договоренности — уже компромисс - «Россия» 03:01 Четверг 0 134
19-01-2017, 03:01
Россия 134 0

Глава МИД России: Минские договоренности — уже компромисс - «Россия»



Россия не думает о том, как долго продлятся санкции и не стремится ублажить кого-то, чтобы добиться их отмены. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 18 января на пресс-конференции со своим австрийским коллегой Себастьяном Курцем в Москве.
«Не мы вводили санкции, не нам их и снимать. То, что в Евросоюзе нашли удобную, но лукавую формулу, а именно отмена санкций в обмен на выполнение Россией Минских соглашений, не делает чести Евросоюзу», — подчеркнул министр
Как он считает, за этой формулой спрятались те, кто понимают бессмысленность обвинений в адрес России в том, что происходит на Украине, те, кто видят всю игру киевских властей, которые не желают реализации минских договоренностей, те, кто гарантировал их выполнение, но по геополитическим или идеологическим причинам не хотят заставить Киев выполнить взятые на себя обязательства.
«Это большая геополитическая игра, связанная, в том числе с попытками поставить наших соседей перед выбором — либо вы с Россией, либо с Европой. Этим грешит и продолжение политики „Восточного партнерства“, несмотря на все заверения, она используется для того, чтобы перетягивать на свою сторону фокусные государства», — сказал он.
Отвечая на призывы в адрес Москвы идти на компромиссы по Украине, Лавров напомнил, что Минские договоренности представляют собой пакет, который без компромиссов нельзя было поддержать: «На компромиссы все пошли в Минске в 2015 году. Это пакет, который не мог бы быть поддержан и украинским правительством, и Донецком, и Луганском, и Россией, и Германией, и Францией. Это компромисс, который нужно выполнять. Сейчас мы наблюдаем попытку этот компромисс размыть и действовать по принципу «что мое — то мое, а что твое, давай поделим или обсудим».

Россия не думает о том, как долго продлятся санкции и не стремится ублажить кого-то, чтобы добиться их отмены. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 18 января на пресс-конференции со своим австрийским коллегой Себастьяном Курцем в Москве. «Не мы вводили санкции, не нам их и снимать. То, что в Евросоюзе нашли удобную, но лукавую формулу, а именно отмена санкций в обмен на выполнение Россией Минских соглашений, не делает чести Евросоюзу», — подчеркнул министр Как он считает, за этой формулой спрятались те, кто понимают бессмысленность обвинений в адрес России в том, что происходит на Украине, те, кто видят всю игру киевских властей, которые не желают реализации минских договоренностей, те, кто гарантировал их выполнение, но по геополитическим или идеологическим причинам не хотят заставить Киев выполнить взятые на себя обязательства. «Это большая геополитическая игра, связанная, в том числе с попытками поставить наших соседей перед выбором — либо вы с Россией, либо с Европой. Этим грешит и продолжение политики „Восточного партнерства“, несмотря на все заверения, она используется для того, чтобы перетягивать на свою сторону фокусные государства», — сказал он. Отвечая на призывы в адрес Москвы идти на компромиссы по Украине, Лавров напомнил, что Минские договоренности представляют собой пакет, который без компромиссов нельзя было поддержать: «На компромиссы все пошли в Минске в 2015 году. Это пакет, который не мог бы быть поддержан и украинским правительством, и Донецком, и Луганском, и Россией, и Германией, и Францией. Это компромисс, который нужно выполнять. Сейчас мы наблюдаем попытку этот компромисс размыть и действовать по принципу «что мое — то мое, а что твое, давай поделим или обсудим».
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 733 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl