Глава МИД РФ Сергей Лавров обозначил условия для отмены санкций России против Европейского союза, сообщает Интерфакс.
К числу необходимых условий для снятия санкций с ЕС Лавров отнес выполнение Минских соглашений, регулирующих процесс прекращения вооруженного конфликта на Востоке Украины.
"Мы тоже хотим, чтобы минские договоренности выполнялись, и мы своих санкций не снимем с Евросоюза, пока минские договоренности не будут выполнены. Это тоже надо понимать", — отметил глава внешнеполитического ведомства.
Расширению НАТО дипломат дал критическую оценку, напомнив о 20-летней годовщине подписания в Париже основополагающего акта между Россией и военным блоком. Причиной того, что декларации о новом этапе отношений остались лишь на бумаге, министр назвал сохранение Североатлантического альянса в форме института времен холодной войны.
"Расширение НАТО привело к небывалому за последние 30 лет уровню напряженности в Европе", — отметил Лавров.
Обвинения в адрес России по поводу проведения хакерских атак и вмешательства в избирательные процессы других государств государственный деятель счел недостоверными, сославшись на отсутствие конкретных фактов.
"Почему-то когда нас в чем-то обвиняют, никаких фактов никто не требует. Ни одного факта я не видел ни относительно того, что мы пытались взламывать какие-то сайты Демократической партии, ни относительно того, что мы якобы делали во Франции, Германии", — отметил глава российского МИД.
Затронул Лавров и тему направленности российской внешней политики на подрыв так называемого "либерального мирового порядка". Вопреки обвинениям западных коллег, он счел этот процесс предопределенным изначально.
"Мы категорически не согласны с теми, кто обвиняет Россию и новые центры мирового влияния в попытке подорвать так называемый либеральный мировой порядок Кризис [нынешней] модели мира был запрограммирован... Глобализация задумывалась в первую очередь как инструмент роста элитарного клуба государств. Теперь нужно делать выбор. Надеюсь, выбор будет сделан в пользу демократического справедливого миропорядка. Если хотите – назовите его post-West, когда каждая страна будет стремиться к балансу своих интересов и интересов партнеров", - заключил российский министр.
11:30
Воскресенье
0
19
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
19
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
26
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Понедельник
10
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
8
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны
