
Экономические санкции протии России могут быть отменены в любое время, после выполнения определенных условий. Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Австрии Себастьян Курц, передает «Интерфакс».
«Если условия будут выполнены, эти меры в экономическом секторе могут быть сняты в любое время единогласным решением 28 государств — членов Евросоюза», — сказал он. Агентству Sputnik он добавил, что снятие санкций «связано с полным выполнением минских соглашений».
Курц отметил, что отношения Евросоюза и России «всегда были сложными и интересными», но после «аннексии Крыма и критической роли России в Восточной Европе» взаимоотношения Москвы и ЕС в 2014 году перешли «в новую и особенно тяжелую фазу».
Курц находится в Москве, где 18 января он встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Как заявил по итогам переговоров глава российского МИДа, диалог России и Австрии, «несмотря на непростую ситуацию на европейском континенте продвигается поступательно» и проходит на основе принципов «взаимоуважения и взаимовыгоды», передает ТАСС.
Европейский совет в декабре 2016 года продлил действие экономических санкций против России до 31 июля 2017 года. Срок действия санкций связан с выполнением минских соглашений, отмечалось на сайте Европейской службы внешних связей.
Европейский союз ввел секторальные санкции против России в июле 2014 года. В ответ на ограничительные меры в августе 2014 года Москва ввела эмбарго для европейских стран на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции. Летом 2016 года Россия продлила действие продовольственного эмбарго до конца 2017 года.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
6
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
