
В среду, 4 января, министр иностранных дел Австрии и действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц подвел итоги своего двухдневного визита на Донбасс. В сопровождении министра иностранных дел Украины Павла Климкина Курц посетил пункт пропуска «Пищевик», расположенный в Донецкой области, офис специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и водоочистительный завод в Мариуполе.
ОБСЕ не устраивает текущая ситуация на востоке Украины, где более двух лет продолжается вооруженный конфликт, заявил австрийский политик. Он пообещал предпринять «новые усилия, чтобы положение изменилось к лучшему». В частности, Австрия дополнительно выделит 2 миллиона евро для оказания гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей, сказал Курц. Эти деньги будут переданы Международному комитету Красного Креста и австрийскому благотворительному фонду католической миссии Caritas, которая, кстати, намерена расширить штат сотрудников на востоке Украины до 1200 человек.
Также Курц пообещал, что ОБСЕ усилит техническое обеспечение специальной мониторинговой миссии на востоке Украины. В частности, ей предоставят средства для круглосуточного наблюдения за ситуацией на Донбассе.
При этом Курц отклонил возможность размещения в данном регионе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, как того добивается Киев.
Австрийский министр подчеркнул, что стороны конфликта должны придерживаться минских договоренностей и что только полноценное прекращение огня должно стать основой для проведения честных и свободных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Курц также объявил, что через две недели посетит Москву и Киев в январе, чтобы обсудить конфликт на востоке Украины.
11:30
Воскресенье
0
3
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
4
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
