
В среду, 4 января, министр иностранных дел Австрии и действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц подвел итоги своего двухдневного визита на Донбасс. В сопровождении министра иностранных дел Украины Павла Климкина Курц посетил пункт пропуска «Пищевик», расположенный в Донецкой области, офис специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и водоочистительный завод в Мариуполе.
ОБСЕ не устраивает текущая ситуация на востоке Украины, где более двух лет продолжается вооруженный конфликт, заявил австрийский политик. Он пообещал предпринять «новые усилия, чтобы положение изменилось к лучшему». В частности, Австрия дополнительно выделит 2 миллиона евро для оказания гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей, сказал Курц. Эти деньги будут переданы Международному комитету Красного Креста и австрийскому благотворительному фонду католической миссии Caritas, которая, кстати, намерена расширить штат сотрудников на востоке Украины до 1200 человек.
Также Курц пообещал, что ОБСЕ усилит техническое обеспечение специальной мониторинговой миссии на востоке Украины. В частности, ей предоставят средства для круглосуточного наблюдения за ситуацией на Донбассе.
При этом Курц отклонил возможность размещения в данном регионе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, как того добивается Киев.
Австрийский министр подчеркнул, что стороны конфликта должны придерживаться минских договоренностей и что только полноценное прекращение огня должно стать основой для проведения честных и свободных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Курц также объявил, что через две недели посетит Москву и Киев в январе, чтобы обсудить конфликт на востоке Украины.
11:30
Четверг
0
12
Примирить Россию и Украину поможет не Трамп, а умерший батька - «Культура»
Ставшего бандеровцам поперек горла Нестора Махно любят, уважают и помнят даже одесские евреи, и это надо взять на щит
11:30
Суббота
349
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
351
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
232
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
362
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
