
В среду, 4 января, министр иностранных дел Австрии и действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц подвел итоги своего двухдневного визита на Донбасс. В сопровождении министра иностранных дел Украины Павла Климкина Курц посетил пункт пропуска «Пищевик», расположенный в Донецкой области, офис специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и водоочистительный завод в Мариуполе.
ОБСЕ не устраивает текущая ситуация на востоке Украины, где более двух лет продолжается вооруженный конфликт, заявил австрийский политик. Он пообещал предпринять «новые усилия, чтобы положение изменилось к лучшему». В частности, Австрия дополнительно выделит 2 миллиона евро для оказания гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей, сказал Курц. Эти деньги будут переданы Международному комитету Красного Креста и австрийскому благотворительному фонду католической миссии Caritas, которая, кстати, намерена расширить штат сотрудников на востоке Украины до 1200 человек.
Также Курц пообещал, что ОБСЕ усилит техническое обеспечение специальной мониторинговой миссии на востоке Украины. В частности, ей предоставят средства для круглосуточного наблюдения за ситуацией на Донбассе.
При этом Курц отклонил возможность размещения в данном регионе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, как того добивается Киев.
Австрийский министр подчеркнул, что стороны конфликта должны придерживаться минских договоренностей и что только полноценное прекращение огня должно стать основой для проведения честных и свободных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Курц также объявил, что через две недели посетит Москву и Киев в январе, чтобы обсудить конфликт на востоке Украины.
11:30
Пятница
0
10
Великая китайская зеленая стена: Пекин объявил войну пустыням и выиграл - «Мир»
Как Поднебесная остановила экспансию песков
11:30
Суббота
9
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Суббота
2
Более 300 ФАБов в сутки: «Русские применяют бомбы, которые летят до цели 150 км» - «Военные действия»
Генштаб ВСУ каждый день сообщает о рекордных ударах по бандеровской логистике «последней мили»
11:30
Четверг
13
Никакой инфекции после операции: Китайцы научились ставить импланты без осложнений - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
46
Студенческая ипотека: Жить не начал толком, а уже в долгах до пенсии - «Недвижимость»
Жилищный кредит для молодежи несет риски не только для кошелька, но и для психики…
