
В среду, 4 января, министр иностранных дел Австрии и действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц подвел итоги своего двухдневного визита на Донбасс. В сопровождении министра иностранных дел Украины Павла Климкина Курц посетил пункт пропуска «Пищевик», расположенный в Донецкой области, офис специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и водоочистительный завод в Мариуполе.
ОБСЕ не устраивает текущая ситуация на востоке Украины, где более двух лет продолжается вооруженный конфликт, заявил австрийский политик. Он пообещал предпринять «новые усилия, чтобы положение изменилось к лучшему». В частности, Австрия дополнительно выделит 2 миллиона евро для оказания гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей, сказал Курц. Эти деньги будут переданы Международному комитету Красного Креста и австрийскому благотворительному фонду католической миссии Caritas, которая, кстати, намерена расширить штат сотрудников на востоке Украины до 1200 человек.
Также Курц пообещал, что ОБСЕ усилит техническое обеспечение специальной мониторинговой миссии на востоке Украины. В частности, ей предоставят средства для круглосуточного наблюдения за ситуацией на Донбассе.
При этом Курц отклонил возможность размещения в данном регионе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, как того добивается Киев.
Австрийский министр подчеркнул, что стороны конфликта должны придерживаться минских договоренностей и что только полноценное прекращение огня должно стать основой для проведения честных и свободных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Курц также объявил, что через две недели посетит Москву и Киев в январе, чтобы обсудить конфликт на востоке Украины.
11:30
Пятница
0
236
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
11:30
Суббота
773
Сергей Степашин: «Четыре победы и Гусев главный в „Динамо“ — слово офицера!» - «Спорт»
В стане бело-голубых пока туман, а никому неизвестный Романов успешно дебютировал в «Спартаке» в
11:30
Среда
1 171
"Где снаряды и патроны?": Генерал вышел из себя. Увиденное в Покровске ошеломляет. Шестеро бойцов спасли семью-призрак. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Секрет военной помощи Украине выдали в США. Герой России Евгений Поддубный рассказал о чудесном
11:30
Пятница
194
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Недвижимость
11:30
Вторник
0
491
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее
