Позднее президиум СДПГ выдвинул Мартина Шульца в качестве кандидата на должность федерального канцлера и преемника Зигмара Габриэля на посту председателя партии. «Это единогласное решение президиума в качестве предложения правлению партии», — заявил Габриэль. Официально кандидатура Шульца будет утверждена на заседании правления партии 29 января.
Таким образом, Мартин Шульц выступит соперником нынешнего главы правительства Германии Ангелы Меркель, которая будет баллотироваться на четвертый канцлерский срок от консервативного Христианско-демократического союза. Выборы в парламент Германии намечены на 24 сентября.
Президиум СДПГ также принял решение о том, что Зигмар Габриэль должен возглавить министерство иностранных дел, а на посту министра экономики его сменит парламентский статс-секретарь Бригитте Циприс. Нынешний глава МИД, социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер претендует на пост федерального президента Германии. Выборы нового главы государства в федеральном собрании запланированы на 12 февраля.
11:30
Пятница
0
9
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
14
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
11
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
7
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
8
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря

