По данным The New York Times, президент США Дональд Трамп собирается оставить на своем посту директора ФБР Джеймса Коми, которого некоторые обвиняли в проигрыше кандидата от демократов Хиллари Клинтон.
Коми лично рассказал нескольким высокопоставленным агентам по всей стране о просьбе Трампа остаться на текущей должности, пишет издание. Во время кампании будущий президент неоднократно критиковал ФБР за отсутствие уголовного дела против Клинтон, в связи с использованием ей личного почтового ящика для служебной переписки, но при первой встрече с директором организации после выборов он выразил надежду, что тот останется на своем месте.
При этом отношения между ФБР и администрацией Трампа на текущий момент остаются натянутыми в связи с тем, что ведомство расследует связи между соратниками Трампа, включая бывшего менеджера его кампании Пола Манафорта, с правительством России. В ходе этого процесса агенты изучают перехваченные переговоры и финансовые транзакции. Тем не менее, Коми неоднократно отказывался делиться с Конгрессом США информацией о расследовании.
Претензии к главе ведомства есть также у демократов, многие из которых обвиняют его в поражении Клинтон. В июле директор ФБР провел пресс-конференцию по поводу информации о личном почтовом сервере Клинтон, где она хранила секретные данные, раскритиковав кандидата в президенты за "экстремальную беспечность". За 11 дней до выборов Коми направил письмо в Конгресс, где сообщил о возобновлении расследования в связи с появлением новой информации и, хотя расследование вскоре вновь было свернуто, это могло серьезно повлиять на рейтинг кандидата от демократов.
Сообщается, что несмотря на вероятное сопротивление республиканцев, Клинтон, в случае свой победы, собиралась добиться отставки действующего главы организации любой ценой. Министерство юстиции США уже начало расследование в отношении директора ФБР, в связи с подобным ведением дела о почтовой переписке бывшего кандидата в президенты. В самом ведомстве это только приветствовали.
Как писал «Новости Дня», Клинтон на встрече с крупными спонсорами обвинила в своем проигрыше директора ФБР и президента России Владимира Путина.
,r>
11:30
Понедельник
0
0
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
0
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
