
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) предлагает властям Литвы разрешить избираться в парламент лицам с двойным гражданством.
Глава Главной избирательной комиссии Литвы Зянонас Вайгаускас связывает рекомендацию с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) против Молдовы от 2010 г.
“Такая рекомендация появилась, когда один молдаванин выиграл в ЕСПЧ дело против Молдавии в связи с румынским гражданством. Молдавия разрешила практически всем без ограничений иметь румынское гражданство, но возможности баллотироваться были ограничены”, — рассказал Вайгаускас.
Конституция Литвы запрещает избираться в сейм лицам с двойным гражданством, напоминает Литовский Курьер.
Вайгаускас также отметил, что для реализации рекомендации ОБСЕ придется менять Конституцию Литвы, что может не разрешить Конституционный суд страны.
Ранее президент США Дональд Трамп похвалил президента Литвы Далю Грибаускайте за поддержку территориальной целостности Украины.
11:30
Пятница
0
18
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
10
Футбольные деньги: Дуран из «Зенита» стал главным «открытием» сезона — 110 млн рублей за час игры - «Спорт»
За рубежом ценят российскую молодежь, а клуб «Газпрома» отваливает по два миллиона рублей за
11:30
Суббота
11
Русские и американцы должны сыграть между собой в хоккей в июле. Видимо, на уровне торгпредств - «Спорт»
Остальные громкие заявления пока обычный «звон»
11:30
Воскресенье
17
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
15
Демонстрация «Орешника» хунту не вразумила: Белгород под ударом, в Старобельске хоронят погибших студентов - «Происшествия»
Приграничные с Украиной регионы превратились в настоящее поле боя
