Служебная записка для Госсекретаря США Рекса Тиллерсона об опасности утечек из Госдепа попала в руки журналистов, пишет The Washington Post.
Записка о защите "привилегированной информации", которая помечена как SBU ("чувствительная", но не находящаяся под грифом секретности), попала в руки журналистов из Washington Post благодаря одному из сотрудников американского ведомства.
В ней юридический департамент Госдепа попытался объяснить Тиллерсону какого рода информацию стоит скрывать под маркировкой SBU и указал на необходимость борьбы с утечками чувствительной информации. Основная угроза от этого процесса заключается в том, что высокопоставленные чиновники могут просто перестать советоваться с подчиненными.
"Это вредит готовности высокопоставленных чиновников обращаться за надежным и беспристрастным советом, что в итоге приводит к ущербу для информированной выработки политики и репутации института, откуда исходит утечка", — говорится в служебной записке.
Юристы предлагают недовольным сотрудникам Госдепа альтернативные пути выражения собственного несогласия с проводимой политикой. В частности, можно выражать обеспокоенность старшим коллегам и руководству ведомства. Как отмечают в издании, именно отсутствие обратной связи от людей Тиллерсона и Трампа побудило многих к созданию "утечек".
"Очень много всего не обсуждается внутри и это большая проблема, которая затрагивает всех. Чиновники звонят к нам с вопросом: "что мы должны говорить?". Мы не знаем, что им ответить", — приводятся слова одного из работников Госдепа.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
