Перейти в фотобанк
МОСКВА, 10 мар — РИА Новости. Основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский в пятницу предложил масштабную реформу партии, решение в целом было поддержано членами партийного Федерального политического комитета (ФПК), сообщает пресс-служба партии.
"Сегодня, 10 марта, на заседании Федерального политического комитета "Яблока" его председатель Григорий Явлинский предложил провести реформу партии", — говорится в сообщении. Отмечается, что обсуждение предложенных основателем партии подходов к реорганизации "Яблока" и его работы продолжалось в течение шести часов, в целом они были поддержаны членами ФПК.
"Нужна новая партия для новых целей и задач в условиях, когда деятельность парламентской партии европейского типа невозможна", — цитирует пресс-служба партии Явлинского.
Отмечается, что основатель "Яблока" предложил решительно расширить социальную базу партии. По его задумке, работа партии должна быть переориентирована на большинство жителей РФ. "Наша главнейшая задача — действительно повернуться лицом к народу", — приводит пресс-служба слова Явлинского.
Второй задачей партии основатель "Яблока" назвал "четкость и ясность мысли и партийной позиции", а также призвал добиваться государственного "отказа от советского, большевистского и сталинского наследия" и "переоснования государства после столетнего смутного времени".

Перейти в фотобанкЯвлинский не стал комментировать раскол ПАРНАС
Как сообщает пресс-служба, Явлинский считает, что партия должна исходить из того, что существующая экономическая система не подлежит реформированию в отсутствие глубоких политических изменений. Также он призвал преодолеть стремление партийных активистов к концентрации усилий исключительно на получении мандатов.
При этом основной целью ответственной оппозиции и главным инструментом борьбы за власть, как отмечается в сообщении, Явлинский назвал формирование содержательной альтернативы — "подробной и понятной для большинства людей картины желаемого будущего".
По мнению лидера "Яблока", партия должна привлечь и сформировать в своем мировоззрении десятки новых политиков. "Такая команда будет способна полностью обновить партию и стать кадровым резервом, который будет готов принять управление страной и ответственность за нее", — приводит пресс-служба слова Явлинского.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
2
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
4
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
