
Материал комментируют:

Михаил Александров
Как мы уже сообщали, США приступили к строительству оперативного центра ВМС Украины в Очакове. Сейчас там дислоцируется украинская 5-я бригада надводных кораблей. Работы ведет 1-й мобильный строительный батальон американских ВМС, сообщает официальный сайт Военно-морских сил США. Главный вопрос, как на это должна реагировать Россия.
Строительство ведется по линии военной помощи, которую США оказывают союзникам. В рамках программы на территории базы будет создано три объекта. Кроме оперативного центра, американские военные построят ремонтную мастерскую для катеров (составляющих в настоящее время основу украинского флота), а также контрольно-пропускные пункты по периметру базы.
«Это улучшит обороноспособность и инфраструктуру принимающей страны, а также укрепит отношения и увеличит возможности двусторонней подготовки», — заявил лейтенант ВМС США Джейсон Макги, ответственный за строительство центра.
Эксперты полагают, что США в будущем могут использовать базу в Очакове в своих целях. Прежде всего для проведения разведывательных мероприятий.
С точки зрения близости к Крыму, Очаков — город на побережье Черного моря — практически идеальный плацдарм для разведки. Американцы могут развернуть здесь радиоэлектронные средства наблюдения за Крымом и российским Черноморским флотом. Впрочем, в этом случае американцы также окажутся «под колпаком» — за ними будут следить наши средства РЭБ.
Обращает на себя внимание и другой момент. Строительство ведется рядом с 73-м морским центром специальных операций ВМС Украины (боевые пловцы). Помимо подводного минирования и разминирования, они специализируется на диверсионной борьбе и разведке. Возможно, американцы будут готовить еще и какие-то диверсионные морские подразделения Украины.
Для чего американцы обустраиваются в Очакове, какой должна быть наша реакция?
— Мы наблюдаем эффект наращивания американского военного присутствия на Украине, и он является следствием провальной политики, которую вот уже три года ведет Российская Федерация в отношении Киева, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Эта политика сводится к тому, что украинская ситуация разрешится сама собой, а раз так, Москве ничего делать не надо.
На мой же взгляд, Донбасс все это время должен был держаться наступательной линии: штурмовать украинские позиции, вести партизанскую войну. Но теперь мы имеем то, что имеем. И проблема в том, что американцы не чувствуют себя уязвимыми на украинской территории.
Если бы Донбасс вел активные диверсионные действия — а именно так, замечу, действуют в самом Донбассе украинские силовики, — американцы не чувствовали бы себя в «незалежной» как у Христа за пазухой. Если бы они знали, что в любой момент могут нарваться на пулю снайпера, или подрыв техники, или обстрел той самой базы в Очакове, они бы ничего на Украине не строили бы.
Но ничего этого нет, поскольку Москва взяла курс на исполнение мифических, я считаю, Минских соглашений, которые ни одной из сторон не соблюдаются. На деле, на мой взгляд, Минск-2 является лишь фиговым листком, которым прикрывают вялотекущую войну на Украине.
И такая тактика Москвы играет на руку США: американцы, как мы видим, укрепляют на Украине свои позиции. И тем самым создают нам дополнительную угрозу.
«СП»: — Зачем им оперативный центр в Очакове?
— Думаю, они будут готовить там спецподразделения украинских ВМС. Плюс снабжать их техникой, средствами разведки и диверсионной войны. А обмен, надо думать, США рассчитывают получать разведывательную информацию.
И скорее всего, оперативным центром в Очакове дело не ограничится. Теперь можно ожидать, что подобные центры появятся и в других районах Украины. В результате, военное присутствие США в «незалежной» будет все более ощутимым.
«СП»: — Что нам с этим делать?
— Решить эти вопросы точечно попросту невозможно. Ситуацию, я считаю, можно кардинально изменить только путем смены режима в Киеве на пророссийский. Но, разумеется, есть и менее радикальные сценарии.
Первый из них — если ЛНР и ДНР начнут отбрасывать позиции украинской армии на запад с помощью военных операций. Не нужно им мешать.
Второй — если те же ополченцы Донбасса решатся на диверсионные действия против центра в Очакове.
Но главное, нам необходимо осознать: полумерами украинский вопрос не решить.
«СП»: — Почему вы считаете, что какой-то компромисс невозможен?
— США уже взяли курс на снабжение Украины оружием, и на оказание помощи в подготовке украинских военных. При таком раскладе политика затягивания и лавирования, которой придерживается Кремль, ведет к одному: ситуация на Украине будет только ухудшаться, а угрозы для нас — возрастать.
11:30
Воскресенье
0
422
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
132
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
145
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
468
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 483
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
