В Военно-морских силах Вооруженных сил Украины к концу текущего года планируют создать "Центр доктрин и тактики НАТО", сообщил заместитель начальника штаба ВМС по евроатлантической интеграции капитан первого ранга Рыженко.
"Изучается вопрос создания к концу 2017 года в ВМС "Центра доктрин и тактики НАТО" для обработки национальных руководств на базе соответствующих НАТОвских. Это позволит как улучшить подготовленность офицеров наших кораблей, так и избежать дублирования в планировании и проведении мероприятий боевой подготовки", - рассказал Рыженко.
Он также проинформировал, что ввиду языковой проблемы среди украинских военнослужащих ВМС планирует открыть с 1 сентября "Центр языковой подготовки".
"Что касается штабной работы, то 46 основных доктрин НАТО, составляющие оперативное искусство Альянса (так называемые Allied Joint Publications, AJPs), должны быть включены в образовательные программы всех уровней военного образования, как Национального университета обороны, так и видовых академий (институтов). Профильной для ВМС является Доктрина AJP-3.1 "Морские операции Альянса", - сообщил Рыженко, заметив, что почти все доктрины можно получить онлайн через сайт NATO Standardization Office.
Напомним, что в начале августа США приступили к постройке военно-морской базы на территории украинского Очакова. По предварительной информации, база будет предназначаться для проведения военными Украины морских и общевойсковых учений.
В апреле было зафиксировано прибытие в расположение частей, находящихся в зоне так называемой АТО, военных инструкторов из США.
США оказывают Украине финансовую помощь на нужды армии, а также поставляют нелетальное вооружение. Помимо того, американские инструкторы как по линии НАТО, так и от США регулярно проводят обучающие курсы и проверки для солдат ВСУ.
11:30
Понедельник
0
2
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
