© РИА Новости / Наталья СеливерстоваПерейти в фотобанкКремлевская набережная в Москве. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. Москва зеркально ответила на введенные Канадой санкции, лишив десятки канадцев права на въезд в Россию, говорится в комментарии официального представителя МИД Марии Захаровой.

Канада ввела санкции против 30 россиян по "закону Магнитского"
Ранее Оттава ввела ограничительные меры против 30 россиян в связи с канадским "законом Магнитского" — им запретили въезд в Канаду, а их активы в стране заморозили. В списке оказались председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, бывший заместитель министра внутренних дел Алексей Аничин, бизнесмен Дмитрий Клюев и другие лица, фигурировавшие в разных редакциях американского "акта Магнитского".
"Приходится действовать зеркально. Исходя из принципа взаимности, принято решение закрыть въезд в Российскую Федерацию целому ряду канадских деятелей", — заявила Захарова.
Она отметила, что этот список насчитывает десятки человек. "Речь идет о тех русофобски настроенных гражданах Канады, которые планомерно занимались разрушением двусторонних отношений", — подчеркивается в комментарии.

Перейти в фотобанкСлуцкий прокомментировал введение Канадой санкций против россиян
При этом в российском МИД отмечают, что Москва предпочитает конструктивный диалог, однако вынуждена отвечать на "санкционные игры" канадской стороны. "Рассчитываем, что у политических кругов Канады наступит прозрение и они откажутся от пагубного курса, ведущего к дальнейшему обострению двусторонних отношений", — заключила официальный представитель внешнеполитического ведомства.
Канадский "закон Магнитского" вступил в силу 19 октября. Он предусматривает ограничения против иностранных чиновников, которых подозревают в коррупции и нарушении прав человека, аналогично "акту Магнитского", принятому в США в 2012 году.
11:30
Воскресенье
0
366
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
47
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
51
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
441
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 448
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
