© РИА Новости / Наталья СеливерстоваПерейти в фотобанкКремлевская набережная в Москве. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. Москва зеркально ответила на введенные Канадой санкции, лишив десятки канадцев права на въезд в Россию, говорится в комментарии официального представителя МИД Марии Захаровой.

Канада ввела санкции против 30 россиян по "закону Магнитского"
Ранее Оттава ввела ограничительные меры против 30 россиян в связи с канадским "законом Магнитского" — им запретили въезд в Канаду, а их активы в стране заморозили. В списке оказались председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, бывший заместитель министра внутренних дел Алексей Аничин, бизнесмен Дмитрий Клюев и другие лица, фигурировавшие в разных редакциях американского "акта Магнитского".
"Приходится действовать зеркально. Исходя из принципа взаимности, принято решение закрыть въезд в Российскую Федерацию целому ряду канадских деятелей", — заявила Захарова.
Она отметила, что этот список насчитывает десятки человек. "Речь идет о тех русофобски настроенных гражданах Канады, которые планомерно занимались разрушением двусторонних отношений", — подчеркивается в комментарии.

Перейти в фотобанкСлуцкий прокомментировал введение Канадой санкций против россиян
При этом в российском МИД отмечают, что Москва предпочитает конструктивный диалог, однако вынуждена отвечать на "санкционные игры" канадской стороны. "Рассчитываем, что у политических кругов Канады наступит прозрение и они откажутся от пагубного курса, ведущего к дальнейшему обострению двусторонних отношений", — заключила официальный представитель внешнеполитического ведомства.
Канадский "закон Магнитского" вступил в силу 19 октября. Он предусматривает ограничения против иностранных чиновников, которых подозревают в коррупции и нарушении прав человека, аналогично "акту Магнитского", принятому в США в 2012 году.
11:30
Четверг
0
703
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
703
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
386
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
466
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 083
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
