© РИА Новости / Наталья СеливерстоваПерейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел России. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. Россия в связи с введением Канадой санкций против россиян рассчитывает, что Оттава откажется от пагубного курса, ведущего к дальнейшему обострению двусторонних отношений, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Перейти в фотобанкРоссия зеркально ответила на введенные Канадой санкцииРанее МИД Канады в связи с принятым аналогом "закона Магнитского" ввел санкции против 30 граждан России. Все вошедшие в канадский список лица упоминались в различных редакциях "акта Магнитского" США. В списке фигурируют, в частности, председатель СК РФ Александр Бастрыкин, экс-замглавы МВД РФ Алексей Аничин, предприниматель Дмитрий Клюев. Отмечается, что все активы людей, оказавшихся в списке, будут заморожены, кроме того, им будет запрещен въезд на территорию Канады.
"Рассчитываем, что у политических кругов Канады наступит прозрение, и они откажутся от пагубного курса, ведущего к дальнейшему обострению двусторонних отношений", — отмечается в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Канада ввела санкции против 30 россиян по "закону Магнитского"В комментарии МИД РФ подчеркивается, что Россия будет вынуждена дать ответ в случае новых санкций со стороны Канады.
"Если канадским партнерам нравится играть в санкционные игры, будем вынуждены отвечать. Хотя мы сами, безусловно, предпочитаем путь конструктивного взаимодействия по вопросам, важным для народов обеих стран", — добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Канадский "закон Магнитского", который предусматривает санкции против иностранных чиновников, заподозренных в коррупции и нарушении прав человека, вступил в силу 19 октября. Замглавы МИД России Сергей Рябков в конце октября завил, что Россия считает неприемлемым принятый в Канаде аналог "закона Магнитского", он значительно осложняет отношения Москвы и Оттавы. "Акт Магнитского" был принят в 2012 году в США.
Введение санкций против России и ответные шаги
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
