Медведев: новые санкции США против России подорвут отношения на десятилетия - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Медведев: новые санкции США против России подорвут отношения на десятилетия - «Политика» 01:00 Среда 0 390
15-11-2017, 01:00

Медведев: новые санкции США против России подорвут отношения на десятилетия - «Политика»


© РИА Новости / Дмитрий АстаховПерейти в фотобанкДмитрий Медведев на заседании 12-го Восточноазиатского саммита. 14 ноября 2017
Перейти в фотобанк



МАНИЛА, 14 ноя — РИА Новости. Новые санкции США против РФ подорвут отношения на десятилетия, Москва к различного рода ограничениям готова, заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев.



Медведев: новые санкции США против России подорвут отношения на десятилетия - «Политика»

Перейти в фотобанкСанкции все чаще становятся методом конкурентной борьбы, заявил МедведевПрезидент США Дональд Трамп 2 августа подписал закон "О противодействии противникам Америки через санкции" против России, Ирана и КНДР. Согласно "руководству по применению санкций" от госдепартамента, по истечении установленного законом 180-дневного срока, то есть к концу января 2018 года администрация США получит возможность применять экстерриториальные американские санкции в отношении юридических и физических лиц, в том числе из третьих стран, которые сотрудничают с российскими организациями, включенными в санкционные списки.

"Этот закон гораздо шире, чем поправка Джексона-Вэника, поскольку для отмены этих решений потребуется новый закон, более того, даже отложение действия этих правил требует гораздо более сложной процедуры… Это означает, что по сути наши отношения будут подорваны на протяжении десятилетий", — сказал Медведев, отвечая в Маниле на вопросы журналистов.


"В любом случае, мы к различного рода ограничениям готовы", — добавил премьер-министр РФ.



Введение санкций против России и ответные шаги

Он пояснил, что в данном случае речь идет фактически об увековечивании санкций США.


"Если говорить о новом пакете санкций, сам по себе этот закон, он не создает принципиально новых правил, но он кодифицирует исполнительные указы администрации США. И если до этого закона все эти решения, все эти санкции можно было отменить актом президента, то сейчас для этого требуется решение конгресса. Это означает, что по сути происходит увековечивание всех этих решений", — сказал Медведев.




Перейти в фотобанкСША, принимая решения о санкциях, объявляют Россию врагом, заявил МедведевОн пояснил, что новое законодательство усложняет возможность даже отложить действие санкций, так как процедура в этом случает сложнее, чем использование вейвера, которое применяли США для блокировки поправки Джексона-Вэника. Такое положение дел вызывает сожаление и создаёт абсолютно неприемлемый уровень взаимоотношением между странами, отметил российский премьер.

"Люди будут другие уже управлять нашими странами, а отношения будут в таком состоянии", — сказал Медведев.


Он подчеркнул, что российская экономика адаптировалась к условиям принятых в ее отношении ограничений. "Принципиально нового ничего не произойдёт. У нас есть способы влияния на эту ситуацию — правительство имеет необходимый арсенал решений, которые можно будет задействовать в случае возникновения каких-то неожиданностей", — сказал Медведев.


© РИА Новости / Дмитрий Астахов Перейти в фотобанк Дмитрий Медведев на заседании 12-го Восточноазиатского саммита. 14 ноября 2017 Перейти в фотобанк МАНИЛА, 14 ноя — РИА Новости. Новые санкции США против РФ подорвут отношения на десятилетия, Москва к различного рода ограничениям готова, заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев. Перейти в фотобанкСанкции все чаще становятся методом конкурентной борьбы, заявил МедведевПрезидент США Дональд Трамп 2 августа подписал закон
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl