© РИА Новости / Евгений ОдиноковПерейти в фотобанкЦИК. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Член ЦИК России Валерий Крюков предложил к следующим федеральным выборам подумать о дистанционном голосовании для жителей труднодоступных и отдаленных территорий, которые сейчас голосуют досрочно.

Перейти в фотобанкВ ЦИК назвали число участков для голосования россиян на выборах за рубежомВ среду ЦИК принял постановление, регламентирующее процесс передачи по техническим каналам связи в ходе выборов президента РФ в 2018 году информации с избирательных участков на судах, на полярных станциях, в труднодоступных, отдаленных местностях или за пределами РФ.
"Также пора финансировать исследование дистанционного голосования лиц, которые находятся в этих местах. У нас есть в Ненецком округе 30 человек, которые находятся на наблюдательных пунктах на расстоянии тысяч километров, только вертолет может до них достать, а это гораздо дороже удовольствие, чем работать нам над этими проблемами", — считает Крюков.
По его словам, сейчас необходимо также продолжить работу по расширению возможности использования технических средств связи, в том числе при проведении досрочного голосования на таких участках. Кроме того, член ЦИК предложил установить дополнительное вознаграждение для членов участковых избирательных комиссий, которые работают на труднодоступных территориях, а также предусмотреть страхование их жизни и здоровья.

Перейти в фотобанкЦИК отметил рост числа обращений от людей с судимостью об участии в выборахПоскольку проработка этих вопросов требует времени, Крюков предложил "к следующим федеральным выборам подготовиться с учетом этих предложений". Члены Центризбиркома решили подготовить протокольное поручение для проработки этих вопросов в ЦИК.
Традиционно для избирателей, которые проживают в отдаленных или труднодоступных местностях и в день голосования не смогут прибыть на избирательный участок, организуют досрочное голосование, аналогично выборы проводятся на полярных станциях и судах, которые будут находиться в плавании, а также на некоторых зарубежных избирательных участках. В целом для всех избирателей досрочное голосование на федеральных выборах не применяется.
11:30
Понедельник
0
0
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
0
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
