Одно из мнений по данной теме в своей статье выразил профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов на сайте информагентства Regnum: «Центральный банк России: государство в государстве. Или над государством?»
Доктор экономических наук считает, что банк оказался не вне государства, а над ним. «В общественное сознание внедряется мнение, что Банк России вообще независим от государства»,- говорит профессор.
Такой позиции придерживается и депутат Госдумы Евгений Фёдоров: чтобы привести ЦБ к порядку, нужно «чтобы он подчинялся и действовал в интересах страны, как работают ФРС и ЕЦБ». Его позиция состоит в том, чтобы контролировать «не только министерства и ведомства, но и Центральный Банк».
Получается такая ситуация, при которой никто не может влиять на решения Центрального Банка, ни общество, ни власть.
Напомним, что в конце октября Владимир Путин провёл встречу с главой ЦБ, на которой Эльвира Набиуллина доложила, что «банковская система и в целом финансовая система чувствуют себя стабильно».
Основано на материале издания «Век»
11:30
Понедельник
0
5
Автокредит с «прицепом». Взял ссуду на покупку машины — заплати налог на прибыль! - «Авто»
На рынке заёмных средств появился опасный поворот
11:30
Воскресенье
4
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
