Одно из мнений по данной теме в своей статье выразил профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов на сайте информагентства Regnum: «Центральный банк России: государство в государстве. Или над государством?»
Доктор экономических наук считает, что банк оказался не вне государства, а над ним. «В общественное сознание внедряется мнение, что Банк России вообще независим от государства»,- говорит профессор.
Такой позиции придерживается и депутат Госдумы Евгений Фёдоров: чтобы привести ЦБ к порядку, нужно «чтобы он подчинялся и действовал в интересах страны, как работают ФРС и ЕЦБ». Его позиция состоит в том, чтобы контролировать «не только министерства и ведомства, но и Центральный Банк».
Получается такая ситуация, при которой никто не может влиять на решения Центрального Банка, ни общество, ни власть.
Напомним, что в конце октября Владимир Путин провёл встречу с главой ЦБ, на которой Эльвира Набиуллина доложила, что «банковская система и в целом финансовая система чувствуют себя стабильно».
Основано на материале издания «Век»
11:30
Воскресенье
0
22
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
27
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
53
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
6
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
31
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
