© Фото : Максим КармаевИзбранная мэром города Омска, глава минэкономики Омской области Оксана Фадина. 22 ноября 2017
НОВОСИБИРСК, 22 ноя – РИА Новости. Церемония вступления в должность избранной в среду депутатами первой в истории Омска женщины-мэра Оксаны Фадиной состоится 8 декабря, сообщил РИА Новости представитель городского парламента.

В Омске выбрали нового мэра
нее в среду депутаты горсовета Омска на специальном заседании, посвященном выборам градоначальника, большинством голосов избрали мэром главу минэкономики Омской области Оксану Фадину. Заседание не обошлось без скандала: после того, как большинством голосов было решено сделать голосование открытым и поименным, фракция КПРФ в составе девяти человек демонстративно покинула зал и не голосовала. Все оставшиеся депутаты — 31 человек — поддержали Фадину. За главу Калачинского района Фридриха Мецлера не было отдано ни одного голоса.
"Сегодня на втором заседании горсовета депутаты приняли решению провести церемонию инаугурации избранного мэра на специальном торжественном выездном заседании в органном зале 8 декабря в 10.00 (07.00 мск), на пятнадцатый день после официального опубликования решения", — сообщил представитель парламента.
В горсовете подтвердили, что Фадина официально стала первой женщиной-мэром Омска. До нее должность и.о. мэра временно, в течение нескольких месяцев в 2012 году исполняла лишь Татьяна Вижевитова, сейчас занимающая должность зампредседателя правительства Омской области.
Новый конкурс по выборам мэра Омска проходил после выборов нового состава городского совета депутатов, а также после смены главы Омской области. Вместо подавшего в отставку Виктора Назарова обязанности губернатора исполнял экс-депутат Госдумы РФ Александр Бурков. Предыдущий конкурс 19 апреля 2017 года был признан несостоявшимся из-за отсутствия кандидатов.
Оксана Николаевна Фадина родилась 3 июля 1976 года в Омской области. В 1998 году с отличием окончила Институт экономики и финансов Омского государственного аграрного университета по специальности "Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственней деятельности". Кандидат экономических наук. Имеет опыт работы на руководящих должностях в коммерческих организациях, в том числе входящих в структуры вертикально интегрированных холдингов отрасли энергетики и ЖКХ, органах исполнительной власти. С 30 октября 2015 года — министр экономики Омской области.
11:30
Пятница
0
223
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
11:30
Суббота
764
Сергей Степашин: «Четыре победы и Гусев главный в „Динамо“ — слово офицера!» - «Спорт»
В стане бело-голубых пока туман, а никому неизвестный Романов успешно дебютировал в «Спартаке» в
11:30
Среда
1 161
"Где снаряды и патроны?": Генерал вышел из себя. Увиденное в Покровске ошеломляет. Шестеро бойцов спасли семью-призрак. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Секрет военной помощи Украине выдали в США. Герой России Евгений Поддубный рассказал о чудесном
11:30
Пятница
184
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Недвижимость
11:30
Вторник
0
483
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее
