© РИА Новости / Алексей ФилипповПерейти в фотобанкСулейман Керимов. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости. Задержание во Франции сенатора Сулеймана Керимова нарушает Венскую конвенцию о дипломатических отношениях 1961 года, говорится в проекте протокольного поручения, подготовленного депутатом Госдумы от Дагестана Ризваном Курбановым.

Перейти в фотобанкЗадержанный Керимов находился во Франции без диппаспорта, сообщил источник
В среду депутат Госдумы от Дагестана Ризван Курбанов сообщил, что подготовил проект протокольного поручения об обращении к МИД РФ с просьбой принять меры по скорейшему освобождению задержанного во Франции сенатора Сулеймана Керимова.
"В связи с задержанием властями Французской Республики, в нарушение Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Керимова Сулеймана Абусаидовича, обладающего дипломатическим иммунитетом, поручить комитету Государственной думы по международным делам во взаимодействии с МИД России уделить первоочередное внимание разрешению ситуации вокруг задержания С.А.Керимова и принять все меры к его скорейшему освобождению, а также получению от французской стороны исчерпывающего объяснения причин данной возмутительной ситуации", — говорится в тексте протокольного поручения, который находится в распоряжении РИА Новости.

Перейти в фотобанкИсточник: задержанный во Франции сенатор Керимов не признал обвиненияКурбанов также попросил проинформировать депутатов Госдумы о результатах.
Ранее сообщалось, что Керимов был задержан французской полицией в Ницце. Представитель российского посольства заявлял РИА Новости, что дипломаты добиваются его освобождения. Агентство Рейтер со ссылкой на офис прокурора сообщало, что Керимов был задержан во Франции по делу об уклонении от уплаты налогов. Агентство Блумберг, в свою очередь, сообщало, что речь идет о подозрении в отмывании денег.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
