© РИА Новости / Владимир ФедоренкоПерейти в фотобанкДепутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 24 ноября 2017Перейти в фотобанк
МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. Вице-спикер Госдумы РФ от ЛДПР Игорь Лебедев и зампредседателя этой фракции Ярослав Нилов внесли на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, в котором предлагается не распространять действие "ценза оседлости" на кандидатов в сенаторы, которые являлись депутатами Госдумы из федеральной части списка в момент выборов в Заксобрание или на пост главы региона РФ.

Перейти в фотобанкНужно повысить возраст кандидатов в президенты до 40 лет, считает сенатор
Поправки предлагается внести в закон о порядке формирования Совета Федерации.
Согласно действующей норме, кандидатами в члены Совета Федерации может быть гражданин, достигший 30 лет, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего региона РФ в течение пяти лет, непосредственно предшествующих выдвижению.
"Законопроектом предлагается установить, чтобы требования части 1 статьи 2 федерального закона № 229-ФЗ не распространялись на кандидата для наделения его полномочиями члена Совета Федерации — представителя от исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, который на день голосования на выборах законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ или на день голосования при выборах ….высшего должностного лица субъекта РФ является депутатом Государственной Думы ФС РФ, входившим в качестве кандидата в депутаты не только в региональную группу кандидатов федерального списка кандидатов, но и в общефедеральную часть федерального списка кандидатов", — говорится в пояснительной записке.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
