© РИА Новости / Евгений ОдиноковПерейти в фотобанкВ информационном центре Центральной избирательной комиссии РФ в Москве. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 14 дек – РИА Новости. Принять участие в избирательной кампании по выборам президента России в 2018 году могут, по оценкам ЦИК, минимум 12-15 человек, уже заявивших о таком намерении, возможно, с началом кампании претендентов на этот пост станет больше, сказала секретарь ЦИК России Майя Гришина.

Перейти в фотобанкЦИК сообщил, сколько подписей нужно собрать Путину как самовыдвиженцу"Высказаны намерения выдвигаться, мы слышим о них, конечно же. Пока никаких документов к нам представлять нельзя, поэтому только из средств массовой информации узнаем", — сказала Гришина в эфире телеканала "Россия 24".
На просьбу уточнить, сколько кандидатов, по оценке Центризбиркома, могут принять участие в предстоящей кампании, она отметила довольно высокую активность тех, кто уже заявляет о своих президентских амбициях.
"Надо понимать, что у нас более 60 политических партий, каждая из них имеет право выдвинуть кандидата. Сейчас, по нашим подсчетам, выявленных пожеланий порядка 12-15. Но я думаю, что это только начало. Когда люди услышат о том, что началась избирательная кампания, я думаю, еще появятся инициативы", — добавила секретарь ЦИК.
Она уточнила, что по сравнению с прошлыми избирательными кампаниями значительно уменьшилось число подписей избирателей, которые нужно собрать кандидатам в поддержку выдвижения. Самовыдвиженцам предстоит собрать 300 тысяч подписей, напомнила Гришина, кандидату от партии – и того меньше – 100 тысяч. "А раньше эти цифры были и миллион, и два. То есть сейчас намного проще стать кандидатом", — отметила секретарь ЦИК.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
