© РИА Новости / Илья ПиталевПерейти в фотобанкКандидат в президенты РФ от партии Яблоко Григорий Явлинский. Архивное фотоПерейти в фотобанк
С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 янв — РИА Новости. Кандидат на выборах президента России от партии "Яблоко" Григорий Явлинский считает, что долгосрочная государственная политика в ближайшие 30 лет должна быть направлена на создание мощной экономической системы.

Перейти в фотобанкЯвлинский назвал условия, при которых расскажет о своем здоровье"Я глубоко убежден, что суть всей политики государства в ближайшие 30 лет должна быть только в одном — создание мощной экономической системы в России. Потому что страна с такими границами, с такими территориями без мощной экономической системы просто не может существовать. Все остальное — побоку, мы все остальное потом отыграем… как только мы станем реальной экономической державой, а не только термоядерной", — сказал Явлинский в ходе встречи с членами Торгово-промышленной палаты Псковской области в среду в Пскове.
Политик негативно охарактеризовал нынешнее состояние отечественной экономики. "У нас очень маленькая экономика. По мировым стандартам вообще крошечная — менее 2% мирового ВВП, около 1,7%… У нас очень слабо диверсифицированная экономика, у нас низкий технический уровень и уровень производительности труда, наша экономика не имеет никакого места в международной конкурентной системе, где у нас конкурентны только две категории — производители сырья и оружия. У нас нет мировых технологических лидеров. По существу, вся наша экономика — это несколько сотен компаний и все. Все ресурсы преимущественно сосредоточены в руках государства и в подконтрольных государству структурах", — отметил Явлинский.
Очередные выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря. Явлинский участвовал в президентских выборах дважды: в 1996 и 2000 годах. "Яблоко" в феврале 2016 года приняло решение о выдвижении основателя партии своим кандидатом в президенты.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
3
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
