© РИА Новости / Владимир ФедоренкоЗдание Совета Федерации РФ. Архивное фото
МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Сенаторы планируют продвигать вопрос включения в ведение Минвостокразвития Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области, чтобы программы по опережающему развитию реализовывались в этих трех субъектах Байкальского региона, как и на Дальнем Востоке, сообщил председатель Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации Вячеслав Штыров.

Перейти в фотобанкГалушка: невостребованные площадки ТОР на Дальнем Востоке могут закрытьПервое заседание совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации прошло в пятницу. В нем принял участие статс-секретарь, замглавы Минвостокразвития Павел Волков.
"Все коммуникации, связывающие страну воедино, идут через Байкальский регион. Это Трассиб и БАМ… Посмотрите, как проходят магистральные трассы газопроводов, нефтепроводов. И миновать Бурятию, Забайкальский край, Иркутскую область никак нельзя. Поэтому мы должны рассматривать их во всех наших стратегических программах — по развитию энергетики, развитию транспорта развития всех остальных отраслей. Не существует в нашей стране таких регионов, как в Байкальском крае, в которых социально-экономические проблемы абсолютно идентичны с Дальнем Востоком… И решать их надо единожды и одинаково", — сказал Штыров, обращаясь к Волкову.

Перейти в фотобанкАРЧК объявило старт конкурса идей и проектов "Дальневосточный гектар""Мы еще раз обращаемся к рекомендациям Совета Федерации. Мы этот вопрос будем ставить, мы от него не отойдем", — добавил он.
Сейчас Минвостокразвития реализует программы по опережающему развитию девяти дальневосточных регионов: Амурской, Еврейской автономной, Магаданской, Сахалинской областей, Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа. В среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко потребовала от сенаторов решить вопрос включения Забайкальского края в список регионов, подведомственных Минвостокразвития.
11:30
Воскресенье
0
8
Госдолг России вырос на 6 трлн рублей — пора волноваться или можно радоваться? - «Экономика»
Профессор Родионов: Проблем не в том, что госдолг растет, а в том, что занимаем не там, где надо бы
11:30
Суббота
4
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни Московская программа реновации
11:30
Среда
5
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Источник фото: пресс-служба компании "Играющие кошки" 29 марта в киберспортивном центре
11:30
Суббота
9
С 16 по 19 апреля в Москве пройдёт мероприятие "Моспитомец × Четвероногий друг"
Новости дня / Политика / Россия / Здоровье / Мероприятия / Общество
11:30
Среда
0
5
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы Столичный сервис "Мосбилет" составил подборку парков, в которых можно не просто прогуляться, но и понаблюдать за
