Лидер протестного движения в Армении Никол Пашинян намерен во что бы то ни стало занять пост премьер-министра страны. После провалившегося избрания 1 мая оппозиция устроила тотальный транспортный коллапс по всей Армении. Новое голосование назначено на 8 мая. Чем обернется для Армении очередной провал Пашиняна и что будет, если он все-таки добьется своего?
«Если парламентские фракции не изберут меня, то не изберут никого!» - грозил Пашинян накануне голосования. По мнению Пашиняна, он – народный премьер, которого выдвинули люди, и в случае невыполнения народной воли оппозиция готова на более жесткие действия. Так и случилось. После того, как парламентское большинство отклонило кандидатуру Пашиняна на пост премьера, кризис в Армении лишь обострился. Сторонники оппозиции, ведомые своим лидером, заблокировали улицы Еревана. Не работал также метрополитен, а на значительной территории страны полностью встало железнодорожное сообщение. В результате блокады людям приходилось преодолевать путь длиной более чем в 10 километров от столичного аэропорта «Звартноц» по жаре пешком, поскольку около двух десятков оппозиционеров перекрыли дорогу, ведущую в Ереван.
Результат голосования, в общем-то, сюрпризом не стал. Парламентское большинство по-прежнему за партией власти, лидером которой до сих пор является ушедший под давлением в отставку бывший премьер, а некогда – и президент Серж Саргсян. И это несмотря на то, что республиканцы не выдвигали кандидата со своей стороны, а Саргсян заявлял, что партия не будет «вставлять Пашиняну палки в колеса».
Главный камень преткновения – планы Пашиняна выйти из Евразийского экономического союза. Именно это и стало причиной того, что депутаты от Республиканской партии решили не отдавать свой голос в поддержку оппозиционера-шантажиста. Также свою роль сыграл тот факт, что у Пашиняна нет необходимого опыта для того, чтобы возглавлять правительство. Впрочем, самого Пашиняна это не смущало.
Блокада, к слову, продлилась недолго: вечером того же дня Пашинян призвал своих сторонников разблокировать улицы. Для того, чтобы продемонстрировать силу, непродолжительного транспортного коллапса вполне хватило, а вот устраивать полноценную революцию никто не желал. По крайней мере, пока…
В стремлении встать у руля страны Никол Пашинян даже изменил свое мнение насчет членства Армении в ЕАЭС. «Мы считаем Россию стратегическим союзником, наше движение не создает для этого угроз. В случае выбора меня Армения останется членом ЕАЭС и ОДКБ», – заявил он, подчеркнув, что Москва останется стратегическим союзником Еревана. Возможно, именно так он пытается склонить на свою сторону тех депутатов, которые проголосовали против него, а перевес, к слову, был не столь уж и большим: 45 «за» и 56 «против». Также Пашинян пообещал, что не будет бороться за власть при помощи силового сценария – хотелось бы надеяться, что от этих своих слов он не откажется.
Вряд ли отказ от выхода из ЕАЭС и ОДКБ свидетельствуют о зрелости Пашиняна как политика: подобные заявления продиктованы лишь стремлением поскорее занять желанное кресло. Если кандидатура премьера не будет утверждена 8 мая – страну ожидают внеочередные парламентские выборы, а значит, кризис затянется, и кто знает, к чему он может привести. Судя по всему, Никол все же получит необходимое количество голосов. Это на руку и правящей партии: в случае провала его программы (которую он так и не предложил на суд общественности, ограничившись лишь общими лозунгами), Пашиняну уже никакие забастовки не помогут.
11:30
Воскресенье
0
14
Концерт Канье Уэста: Питер на ушах, Собчак полаялась с Мизулиной, Песков пока молчит - «Культура»
Отмена, безвозвратные билеты, множество слухов — шоу вышло высшего разряда
11:30
Среда
29
Битва за Доброполье: Западные картоделы не успевают за продвижением «центровых», обрушивших «стену дронов» ВСУ - «Военные действия»
Новая русская тактика — спутники Starlink наши бьют «прямо в глаз», и те дуреют от помех
11:30
Среда
27
Украина начала понимать, что такое реальный ужас: Киев принял за 20 минут 20 «Искандеров» и «Цирконов» - «Военные действия»
После налета «пианист» выступил с обращением — просим-де Трампа поскорее покончить с этим кошмаром
11:30
Четверг
21
Заслуженный учитель Александр Снегуров: «Дайте школе отдохнуть от бесконечных новаций!» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
32
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
