© РИА Новости / Илья ПиталевПерейти в фотобанкПредседатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 11 мая — РИА Новости. Первый замглавы экономического комитета Совета Федерации Сергей Калашников считает кандидатуру экс-главы Минфина Алексея Кудрина на пост председателя Счетной палаты "суперподходящей".

Перейти в фотобанкКудрину предложили возглавить Счетную палату РоссииВ четверг стало известно, что Кудрин получил предложение от ряда депутатов возглавить Счетную палату. Как сообщал РИА Новости представитель Кудрина, это достаточно неожиданно, экс-министр обдумывает предложение. Нынешней главе Счетной палаты Татьяне Голиковой премьер-министр Дмитрий Медведев предложил пост вице-премьера по социальной политике
"Я считаю, что это суперподходящая кандидатура, это прекраснейшее назначение", — сказал Калашников РИА Новости в пятницу.
Он подчеркнул, что у Кудрина уже был опыт работы в контролирующих органах, он возглавлял Контрольное управление президента и Минфин и в своей деятельности на посту Счетной палаты может проявить разумный и рачительный подход к анализу использования бюджетных средств.
"Кудрин в своих выступлениях обозначил основные пороки нашей экономики, и сейчас у него есть возможность продолжить ту линию, которую ранее проводил Сергей Степашин — не просто бухгалтерский подход к учету использования средств, а анализ — насколько рационально и обоснованно была совершена та или иная трата", — сказал законодатель.

Перейти в фотобанкВ ЕР считают, что Кудрин согласится занять пост главы Счетной палатыКалашников напомнил, что Счетная палата дает заключения на проекты государственных программ, что также очень важно.
"Кудрин способен вдохнуть в Счетную палату содержательный аспект в ее деятельности", — заключил парламентарий.
Председатель Счетной платы по законодательству назначается на шесть лет. Госдума предлагает главе государства не менее трех кандидатов, из которых президент выбирает одного и вносит на утверждение в ГД.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
