Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил израильского премьера Биньямина Нетаньяху в проведении политики апартеида и преступлениях против палестинцев.
«Нетаньяху является премьер-министром государства апартеида, которое в течение 60 лет в нарушение резолюций ООН оккупирует земли беззащитных людей. У него на руках кровь палестинцев, и он не может скрыть преступлений, нападая на Турцию. Хотите поучиться человечности? Читайте десять заповедей», — написал глава государства в Twitter.
Ранее Анкара высказала израильскому послу пожелание покинуть турецкую территорию. Дипломата также проинформировали об отзыве для консультаций посла Турции в Тель-Авиве.
Отношения Израиля и мусульманских стран ухудшились на фоне эскалации насилия в секторе Газа. Причиной обострения конфликта стал перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.
Израильские военные оценили масштаб продолжающегося протеста в секторе Газа
Из-за ситуации в секторе Газа Эрдоган назвал Израиль террористическим государством, а его действия по отношению к палестинцам — геноцидом. В ответ Нетаньяху обвинил президента Турции в поддержке радикального движения ХАМАС и призвал не «учить его морали».
Совет Безопасности ООН начал заседание по ситуации в регионе. В память о погибших объявили минуту молчания.
Накануне во время палестинских протестов на границе с сектором Газа израильские солдаты вели огонь на поражение по участникам акции. Нетаньяху объяснил это соображениями безопасности. Число погибших в столкновениях демонстрантов возросло до 61. Палестинский лидер Махмуд Аббас объявил трехдневный траур.
11:30
Понедельник
0
6
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Суббота
8
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
