© РИА Новости / Владимир ФедоренкоПерейти в фотобанкПервый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Комитет Совета Федерации по международным делам в пятницу проведет встречу с делегацией парламентской партии "Альянс патриотов Грузии", сообщил РИА Новости в среду первый замглавы комитета СФ Владимир Джабаров.
Возглавит грузинскую делегацию председатель фракции "Патриоты Грузии" Георгий Ломия.
"В ходе встречи мы намерены обсудить двусторонние отношения России и Грузии, а также межпарламентское сотрудничество", — сказал Джабаров.

Перейти в фотобанкИванишвили выразил надежду на возобновление диалога между Грузией и РоссиейОн отметил, что Грузия всегда была близкой для нас страной, мы жили десятки лет в одном государстве.
В России тяжело переживали разрыв отношений с грузинским народом, "сейчас есть все основания идти по пути восстановления сотрудничества", сказал сенатор.
Ранее парламентарий Ада Маршания сообщила, что депутаты грузинской оппозиционной фракции "Альянс патриотов" в очередной раз отправляются в Москву для встречи с российскими коллегами из Госдумы.
Первая после 2008 года встреча депутатов Госдумы с парламентской делегацией Грузии состоялась в июле прошлого года. По итогам встречи парламентарии приняли решение создать постоянно действующую неформальную группу депутатов России и Грузии. Второй визит грузинские парламентарии совершили в начале октября. Представители фракции ранее также не исключили, что могут отправиться в Южную Осетию и Абхазию для начала прямого диалога с местными властями.

Перейти в фотобанкСМИ заговорили о возможном прорыве в отношениях России и ГрузииДипломатические отношения между Грузией и Россией были прерваны в 2008 году.
Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. После этого дипотношения двух государств были разорваны.

Премьер Грузии призвал Россию к совместному урегулированию отношенийРуководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Сейчас между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, диалог между странами поддерживается в рамках Женевских дискуссий.
Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, не раз заявляли, что надеются вернуть территории Абхазии и Южной Осетии, но исключительно мирным путем.
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
