© РИА Новости / Владимир ПесняПерейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и заместитель председателя Совета министров Республики Куба Рикардо Кабрисас на церемонии подписания совместных документов во время встречи в Москве. 22 мая 2018Перейти в фотобанк
МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Глава МИД России Сергей Лавров и заместитель председателя совмина, министр экономики и планирования Кубы Рикардо Кабрисас подписали соглашение об увеличении срока действия безвизового режима для граждан двух стран до 90 дней.

Перейти в фотобанкСербия, вступив в шенгенскую зону, не будет менять визовый режим с Россией
Договор заключили перед началом двусторонней встречи, главы ведомств также одобрили соглашение о культурном сотрудничестве. Церемония прошла в российском МИД.
На переговорах с Кабрисасом Лавров назвал 2018 год "весьма и весьма знаменательным" для отношений между странами, поскольку на Кубе сменилось политическое руководство, а Владимира Путина переизбрали на очередной президентский срок.
"Наверно, нам сегодня можно будет поговорить о том, как обеспечивать преемственность наших дружественных, стратегических, партнерских связей", — заявил Лавров в начале встречи.

Российские туристы с 1 мая смогут посещать китайский остров Хайнань без виз
Он отметил, что Латинская и Центральная Америка переживают непростые времена. "Очень важно отстаивать принципы международного права в отношении происходящих там событий", — подчеркнул министр.
Кабрисас, в свою очередь, обратил внимание на позитивную динамику в торговых отношениях двух стран. Так, по его словам, за два года товарооборот увеличился в два раза и достиг 400 миллионов долларов.
"Они (статистические данные. — Прим. ред.) еще не до конца отражают настоящий потенциал возможностей сотрудничества между нашими странами, если учитывать те проекты, которые находятся на обсуждении", — считает министр.

Перейти в фотобанкТурция рассчитывает на отмену визового режима с Россией до конца года
Он также сказал, что прибыл в Россию, чтобы принять участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), и уже пообщался с представителями компаний, которые ведут бизнес с Кубой. Кроме того, Кабрисас анонсировал встречу с руководством Минэнерго.
ПМЭФ-2018 пройдет в Санкт-Петербурге 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума. Агентство транслирует новости на информационных экранах и рассказывает о ключевых событиях на своем флагманском сайте.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
