© Fotolia / petrle Дворец Грассалковичей в Братиславе. Архивное фото
МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Российские сенаторы и депутаты Национального совета Словакии высказались за развитие сотрудничества между странами, в том числе по парламентской линии.

Перейти в фотобанкУ Европы проблемы и с Россией, и с США, заявил премьер Чехии
В ходе состоявшейся во вторник видеоконференции между группами дружбы парламентариев РФ и Словакии обсуждалось также взаимодействие в сфере здравоохранения, развитие межрегионального и межкультурного сотрудничества, в том числе туризма и транспортного сообщения.
В июне этого года в Москве состоится вторая встреча городов-побратимов и породненных городов России и Словакии. Шла речь и о подготовке Международной фармацевтической конференции. Планируется, что она пройдет в Братиславе в конце октября — начале ноября текущего года.
Руководитель российской группы дружбы, зампредседателя комитета СФ по экономической политике Вячеслав Тимченко подчеркнул "важность развития двусторонних отношений между Россией и Словакией на всех уровнях, в том числе в рамках межпарламентского диалога".

Более 42% опрошенных граждан Словакии "поддержали социализм"
В связи с этим сенатор указал на актуальность развития российско-словацкого торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в области продвижения туризма и в сфере здравоохранения. "Это поможет дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества двух стран", — уверен парламентарий.
"Мы крайне заинтересованы в необходимости продвижения подобных форматов межпарламентского сотрудничества", — подчеркнул Тимченко в ходе видеоконференции.
Глава группы дружбы парламента Словакии, председатель комитета Национального совета по образованию, молодежи, науке и спорту Любомир Петрак в свою очередь поприветствовал российских коллег и высказался "за укрепление российско-словацкого межпарламентского диалога".
Чрезвычайный и полномочный посол России в Словакии Алексей Федоров отметил, что в настоящее время российско-словацкие отношения "развиваются благополучно, в том числе в рамках политического диалога и межпарламентского взаимодействия".
Чрезвычайный и полномочный посол Словацкой Республики в России Петер Припутен согласился, что традиционно межпарламентские связи "играют особую роль в развитии и укреплении двусторонних отношений между Россией и Словакией".
11:30
Среда
0
4
"Высший пилотаж фейков": Захарова опровергла госпитализацию Лаврова на Бали - «Спецоперация»
В МИД России не подтвердили проблемы со здоровьем у главы делегации накануне начала саммита G20. Распространяемая информация о госпитализации министра иностранных дел России Сергея Лаврова не
11:30
Суббота
14
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
12
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
7
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
9
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
