Госдума назначила Кудрина главой Счетной палаты - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Госдума назначила Кудрина главой Счетной палаты - «Политика» 08:01 Среда 0 588
23-05-2018, 08:01

Госдума назначила Кудрина главой Счетной палаты - «Политика»


© РИА Новости / Владимир ФедоренкоПерейти в фотобанкКандидат на пост председателя Счетной палаты Алексей Кудрин на пленарном заседание Государственной думы РФ. 22 мая 2018
Перейти в фотобанк

МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Госдума назначила Алексея Кудрина председателем Счетной палаты.

Госдума назначила Кудрина главой Счетной палаты - «Политика»

Перейти в фотобанкКудрин назвал четыре принципа своей работы в Счетной палате

Его кандидатуру поддержали 264 депутата из 350 проголосовавших.


"Алексей Леонидович — тот человек, который является профессионалом с большой буквы", — заявила на пленарном заседании глава комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова.


При этом она отметила, что экс-глава ведомства Татьяна Голикова и ее команда добились хороших результатов и "оставили очень серьезный системный задел", который позволит новому председателю Счетной палаты ставить амбициозные задачи.


Кудрин, в свою очередь, поблагодарил Голикову и ее коллег за проделанную работу.


В качестве одного из основных принципов своей работы он назвал необходимость четкой увязки стратегических целей страны и результатов управления бюджетными механизмами.


Перейти в фотобанкКудрин высказался против полного выхода из ценных бумаг США

"При этом контроль должен быть не только количественным, но и качественным. В этой части нам нужно совершенствовать и стандарты контроля и проверок, в том числе в увязке с бюджетными механизмами. Это не простая методическая задача, нам нужно понять, какие качественные показатели нужно оценивать", — сказал Кудрин.


Кроме того, он пообещал повысить роль государственного аудита, перевести его в "цифру" и сделать более прозрачным для общества и парламента.


Позднее в Twitter Кудрин поблагодарил депутатов за поддержку.


Только что утвержден Госдумой на пост Председателя Счетной палаты. Благодарю депутатов за поддержку. Обеспечим беспристрастный и открытый контроль за исполнением стратегических целей страны


— Алексей Кудрин (@Aleksei_Kudrin) 22 мая 2018 г.

Голикова возглавляла Счетную палату с 2013 года. За пять лет ее пребывания на посту в бюджет вернулись 42,4 миллиарда рублей.


Председатель палаты


Председателя Счетной палаты назначают на шесть лет. Госдума предлагает главе государства не менее трех кандидатур, из которых президент выбирает одну и "возвращает" на утверждение в нижнюю палату. Если президента никто не устраивает, он может выдвинуть другого претендента.


Перейти в фотобанкКудрин заявил, что 40 генералов МВД сняли с постов после его проверок

Постановление о назначении на должность принимается Госдумой большинством голосов.


Главой Счетной палаты может быть россиянин, у которого нет гражданства иностранного государства либо вида на жительство в другой стране. У него должны быть высшее образование и пятилетний опыт работы в области государственного управления, государственного контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции.


Биографию Алексея Кудрина читайте в справке РИА Новости


© РИА Новости / Владимир Федоренко Перейти в фотобанк Кандидат на пост председателя Счетной палаты Алексей Кудрин на пленарном заседание Государственной думы РФ. 22 мая 2018 Перейти в фотобанк МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Госдума назначила Алексея Кудрина председателем Счетной палаты. Перейти в фотобанкКудрин назвал четыре принципа своей работы в Счетной палате Его кандидатуру поддержали 264 депутата из 350 проголосовавших.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl