Житель города Курск Александр Снегирев подал иск к Министерству финансов России о компенсации за клад, переданный государству и похищенный при перевозке в Гохран. Об этом сообщает пресс-служба Ленинского суда Курска.
Мужчина во время ремонта в своем доме на улице Ильича обнаружил под деревянными полами стеклянную бутылку с 260 золотыми монетами времен Российской империи, отчеканенными в конце XIX-начале XX века, и отнес их в полицию. Ценный клад лежал в коробке в комнате хранения вещественных доказательств 1-го отдела полиции Курска, а затем был направлен в Гохран России. После вскрытия коробки оказалось, что монет там нет, а внутри лежат лишь три гаечных ключа и канцелярский степлер.
Следственный комитет по факту хищения клада возбудил в сентябре прошлого года уголовное дело по статье о хищении предметов, имеющих историческую, научную, художественную или культурную ценность. Однако расследование было приостановлено, поскольку не удалось установить виновного. В связи с этим Снегирев потребовал от Минфина компенсацию в размере 50% стоимости клада — 2 млн 152,3 тыс. рублей.
11:30
Понедельник
0
3
«Давайте отомстим России»: Чем объяснить тупую упёртость европейских властей по Украине? - «Мир»
Старый Свет готов пожертвовать всем ради исторического реванша за старые поражения от Москвы
11:30
Среда
30
Битва за Доброполье: Западные картоделы не успевают за продвижением «центровых», обрушивших «стену дронов» ВСУ - «Военные действия»
Новая русская тактика — спутники Starlink наши бьют «прямо в глаз», и те дуреют от помех
11:30
Среда
29
Украина начала понимать, что такое реальный ужас: Киев принял за 20 минут 20 «Искандеров» и «Цирконов» - «Военные действия»
После налета «пианист» выступил с обращением — просим-де Трампа поскорее покончить с этим кошмаром
11:30
Четверг
26
Заслуженный учитель Александр Снегуров: «Дайте школе отдохнуть от бесконечных новаций!» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
32
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
