Немцы так устали от Меркель, что голосуют за «мигрантофилов» - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Немцы так устали от Меркель, что голосуют за «мигрантофилов» - «Политика» 08:00 Среда 0 182
26-02-2020, 08:00

Немцы так устали от Меркель, что голосуют за «мигрантофилов» - «Политика»



В минувшее воскресенье, 23 февраля, во втором по величине мегаполисе Германии — Гамбурге, имеющем статус федеральной земли, состоялись выборы в местный парламент. По данным избиркома, в городе с населением 1.841.179 человек из примерно 1 млн. 320 тыс. граждан, обладающих правом голоса, участие в выборах приняло рекордное число избирателей — 63,3%.

Официальные итоги выборов были объявлены вечером понедельника, 24 февраля. Итоги эти оказались следующими:

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) получила 39,2% голосов, что соответствует 54 местам в 123-местном парламенте.

На втором месте партия «Союз-90/Зелёные» с 24,2% голосов (33 места).

На третьем месте партия канцлера Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) с 11,2% голосов (15 мест).


На четвёртом месте бывшие коммунисты из партии «Левые» с 9,1% голосов (13 мест).

И на пятом месте партия «Альтернатива для Германии» с 5,3% голосов (7 мест).


Читайте также
Немцы так устали от Меркель, что голосуют за «мигрантофилов» - «Политика»

За провалы в политике США ответит Путин
Американцы требуют персональных санкций против российского президента

Ещё 6,1% голосов набрали представители малых партий, преодолевших 5-процентный барьер. По последним данным, либеральная Свободная демократическая партия (СвДП), набравшая 4,9% голосов, в гамбургский парламент не прошла.

Таким образом, в Гамбурге с большим отрывом победили социал-демократы и «зелёные» — то есть партии, выступающие за продолжение неограниченного приёма беженцев и за спасение климата путём полного отказа от сжигания угля, нефти и газа. Партия евроскептиков «Альтернатива для Германии» (АдГ), последовательно критикующая политику этаблированных партий в сферах миграции и защиты климата, едва сумела преодолеть 5-процентный барьер.

Здесь следует отметить два обстоятельства.

Первое. C этого года в Гамбурге по решению депутатов прежнего созыва, где большинство также было за социал-демократами, был снижен возрастной ценз избирателей. И сейчас в выборах впервые участвовали подростки, достигшие ко дню голосования 16 лет (ранее избирательное право наступало с 18 лет). И все эти тысячи 16?17-летних «питомцев гнезда соцдемов и „зелёных“» — то есть партий, курирующих всю систему немецкого образования, — дружными колоннами двинулись к избирательным урнам отдавать свои голоса за «правильные» партии «Союз 90/Зелёные» и СДПГ.

И второе: травля «Альтерантивы для Германии» партиями ХДС, СДПГ и «зелёными» не прекращалась со дня основания АдГ в феврале 2013 года. Своего апогея эта травля достигла 5 февраля года нынешнего, когда на выборах в Тюрингии главу земельного правительства избрали только с помощью голосов «нерукопожатой» АдГ. Это стало громом среди ясного неба для правящей элиты Германии. «Позор для демократии», «кошмар», «нарушение табу» — каких только громогласных заявлений не делали тогда немецкие политики, начиная с канцлера Меркель и её ставленницы на посту председателя ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр! И все их заявления, а также собственные «правильные» комментарии проправительственные СМИ ежедневно и ежечасно вдалбливали в головы бюргеров. Обвинения в адрес АдГ лились (да и льются) буквально что из каждого утюга!

Но если до массовой бойни в Ханау, устроенной вечером 19 февраля 43-летним сумасшедшим немцем-одиночкой, расстрелявшим девятерых посетителей в двух турецких кальянных («СП» сообщала об этой трагедии), весь германский политикум, а с его подачи и ведущие СМИ страны «просто» демонизировали и маргинализировали АдГ, то теперь они прямо указали на неё, как на «идейную вдохновительницу правоэкстремистских взглядов и настроений».

Поэтому неудивительно, что когда через два дня после драмы в Ханау были опубликованы результаты опроса, проведённого НИИ изучения общественного мнения Kantar TNS, то оказалось, что 60% немцев считают, что именно АдГ несёт ответственность за вспышку ультраправого насилия в стране! Не неонацистская Национал-демократическая партия Германии (НДПГ), которая, замечу, действует на всей территории ФРГ совершенно легально, а именно «Альтернатива для Германии».

Получился парадокс: с одной стороны, бюргер в ужасе от разгула преступности мигрантов, неспособности полиции с ней справиться и смехотворных по своей сущности судебных приговоров. Бюргер в ужасе от многомиллиардных (в евро) бюджетных ассигнований на содержание мигрантов, головокружительного роста цен на жильё, растущей бедности немецких пенсионеров, повального моббинга немецких школьников со стороны их сверстников из семей мигрантов, от ведущей к безработице государственной климатической программы и многого другого, против чего выступает АдГ.

А с другой стороны, тот же бюргер шарахается от защищающей его интересы АдГ, отдавая свои голоса за «мигрантофилов» и «климатозащитников» из СДПГ и «зелёных»!

И ведь этот бюргер достоверно знает, что распахнула перед мигрантами границы Германии не АдГ — это было решение возглавлявшей в 2015 году правящую партию ХДС канцлера Ангелы Меркель и её социал-демократических партнёров по правящей коалиции. Именно это её решение тогда окончательно раскололо ХДС, вследствие чего многие её однопартийцы перешли в АдГ.

И сейчас ХДС катастрофически теряет свой электорат, чему пример — итоги воскресных выборов в Гамбурге. В этом ганзейском городе, традиционно голосующем за социал-демократов, демократы христианские и прежде-то не пользовались популярностью. Но чтобы за пять лет, прошедших после предыдущих выборов, скатиться с и так-то «не жирных» 15,9% до жалких 11,2% — это надо было сильно постараться! ХДС и старалась, шаг за шагом сдавая свои программно-консервативные позиции в угоду провозглашённых ею же толерантности и политкорректности. В результате — наихудший за все 70 лет существования партии итог выборов в Гамбурге. И это персональная «заслуга» канцлера Ангелы Меркель.


Читайте также

Китай победит коронавирус к концу марта и зовет Россию разделить победу
Об этом заявил в ходе «совместного интервью» для российских и иностранных журналистов посол КНР в России Чжан Ханьхуэй.

Но в гамбургских выборах есть ещё одна особенность, точнее сказать — тенденция. Выражается она в том, что за СДПГ и «зелёных» голосовала, в основном, молодёжь — та самая молодёжь, образование которой эти партии курируют во всегерманском масштабе. Так, 25% голосовавших в Гамбурге за СДПГ были избиратели в возрасте от 16 до 24 лет и 26% - от 25 до 34-х. Та же картина и с «зелёными»: за них отдали свои голоса 33% юношей и девушек в возрасте от 16 до 24 лет и 34% - от 25 до 34-х.

Это та самая молодёжь, что тысячами выходит на митинги и демонстрации против расизма и ксенофобии, под которыми она понимает любые ограничения в приёме мигрантов. Эта та самая молодёжь, которая тысячами выходит на митинги в защиту климата и за закрытие угольных шахт и карьеров, совершенно не понимая не то что политических — даже чисто экономических последствий своих требований. А когда их родители пытаются им объяснить, откуда что берётся, что почём и почему, то образованная в «правильном» ключе молодёжь слушать их не желает. И таких примеров только я сам знаю десятки. Но это отдельная тема.

Завершая же тему выборов в Гамбурге, скажу одно: кураторы немецкого образования прекрасно понимают, что за кем молодёжь — тот и в дамках.

Германия

Новости мира: Пушков объяснил, для чего демократы в США добиваются новых антироссийских санкций


В минувшее воскресенье, 23 февраля, во втором по величине мегаполисе Германии — Гамбурге, имеющем статус федеральной земли, состоялись выборы в местный парламент. По данным избиркома, в городе с населением 1.841.179 человек из примерно 1 млн. 320 тыс. граждан, обладающих правом голоса, участие в выборах приняло рекордное число избирателей — 63,3%. Официальные итоги выборов были объявлены вечером понедельника, 24 февраля. Итоги эти оказались следующими: Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) получила 39,2% голосов, что соответствует 54 местам в 123-местном парламенте. На втором месте партия «Союз-90/Зелёные» с 24,2% голосов (33 места). На третьем месте партия канцлера Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) с 11,2% голосов (15 мест). На четвёртом месте бывшие коммунисты из партии «Левые» с 9,1% голосов (13 мест). И на пятом месте партия «Альтернатива для Германии» с 5,3% голосов (7 мест). Читайте также За провалы в политике США ответит Путин Американцы требуют персональных санкций против российского президента Ещё 6,1% голосов набрали представители малых партий, преодолевших 5-процентный барьер. По последним данным, либеральная Свободная демократическая партия (СвДП), набравшая 4,9% голосов, в гамбургский парламент не прошла. Таким образом, в Гамбурге с большим отрывом победили социал-демократы и «зелёные» — то есть партии, выступающие за продолжение неограниченного приёма беженцев и за спасение климата путём полного отказа от сжигания угля, нефти и газа. Партия евроскептиков «Альтернатива для Германии» (АдГ), последовательно критикующая политику этаблированных партий в сферах миграции и защиты климата, едва сумела преодолеть 5-процентный барьер. Здесь следует отметить два обстоятельства. Первое. C этого года в Гамбурге по решению депутатов прежнего созыва, где большинство также было за социал-демократами, был снижен возрастной ценз избирателей. И сейчас в выборах впервые участвовали подростки, достигшие ко дню голосования 16 лет (ранее избирательное право наступало с 18 лет). И все эти тысячи 16?17-летних «питомцев гнезда соцдемов и „зелёных“» — то есть партий, курирующих всю систему немецкого образования, — дружными колоннами двинулись к избирательным урнам отдавать свои голоса за «правильные» партии «Союз 90/Зелёные» и СДПГ. И второе: травля «Альтерантивы для Германии» партиями ХДС, СДПГ и «зелёными» не прекращалась со дня основания АдГ в феврале 2013 года. Своего апогея эта травля достигла 5 февраля года нынешнего, когда на выборах в Тюрингии главу земельного правительства избрали только с помощью голосов «нерукопожатой» АдГ. Это стало громом среди ясного неба для правящей элиты Германии. «Позор для демократии», «кошмар», «нарушение табу» — каких только громогласных заявлений не делали тогда немецкие политики, начиная с канцлера Меркель и её ставленницы на посту председателя ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр! И все их заявления, а также собственные «правильные» комментарии проправительственные СМИ ежедневно и ежечасно вдалбливали в головы бюргеров. Обвинения в адрес АдГ лились (да и льются) буквально что из каждого утюга! Но если до массовой бойни в Ханау, устроенной вечером 19 февраля 43-летним сумасшедшим немцем-одиночкой, расстрелявшим девятерых посетителей в двух турецких кальянных («СП» сообщала об этой трагедии), весь германский политикум, а с его подачи и ведущие СМИ страны «просто» демонизировали и маргинализировали АдГ, то теперь они прямо указали на неё, как на «идейную вдохновительницу правоэкстремистских взглядов и настроений». Поэтому неудивительно, что когда через два дня после драмы в Ханау были опубликованы результаты опроса, проведённого НИИ изучения общественного мнения Kantar TNS, то оказалось, что 60% немцев считают, что именно АдГ несёт ответственность за вспышку ультраправого насилия в стране! Не неонацистская Национал-демократическая партия Германии (НДПГ), которая, замечу, действует на всей территории ФРГ совершенно легально, а именно «Альтернатива для Германии». Получился парадокс: с одной стороны, бюргер в ужасе от разгула преступности мигрантов, неспособности полиции с ней справиться и смехотворных по своей сущности судебных приговоров. Бюргер в ужасе от многомиллиардных (в евро) бюджетных ассигнований на содержание мигрантов, головокружительного роста цен на жильё, растущей бедности немецких пенсионеров, повального моббинга немецких школьников со стороны их сверстников из семей мигрантов, от ведущей к безработице государственной климатической программы и многого другого, против чего выступает АдГ. А с другой стороны, тот же бюргер шарахается от защищающей его интересы АдГ, отдавая свои голоса за «мигрантофилов» и «климатозащитников» из СДПГ и «зелёных»! И ведь этот бюргер достоверно знает, что распахнула перед мигрантами границы Германии не АдГ — это было решение возглавлявшей в 2015 году правящую партию ХДС канцлера Ангелы Меркель и её социал-демократических партнёров по правящей коалиции. Именно это её решение тогда окончательно раскололо ХДС, вследствие чего многие её однопартийцы перешли в АдГ. И сейчас ХДС катастрофически теряет свой электорат, чему пример — итоги воскресных выборов в Гамбурге. В этом ганзейском городе, традиционно голосующем за социал-демократов, демократы христианские и прежде-то не пользовались популярностью. Но чтобы за пять лет, прошедших после предыдущих выборов, скатиться с и так-то «не жирных» 15,9% до жалких 11,2% — это надо было сильно постараться! ХДС и старалась, шаг за шагом сдавая свои программно-консервативные позиции в угоду провозглашённых ею же толерантности и политкорректности. В результате — наихудший за все 70 лет существования партии итог выборов в Гамбурге. И это персональная «заслуга» канцлера Ангелы Меркель. Читайте также Китай победит коронавирус к концу марта и зовет Россию разделить победу Об этом заявил в ходе «совместного интервью» для российских и иностранных журналистов посол КНР в России Чжан Ханьхуэй. Но в гамбургских выборах есть ещё одна особенность, точнее сказать — тенденция. Выражается она в том, что за СДПГ и «зелёных» голосовала, в основном, молодёжь — та самая молодёжь, образование которой эти партии курируют во всегерманском масштабе. Так, 25% голосовавших в Гамбурге за СДПГ были избиратели в возрасте от 16 до 24 лет и 26% - от 25 до 34-х. Та же картина и с «зелёными»: за них отдали свои голоса 33% юношей и девушек в возрасте от 16 до 24 лет и 34% - от 25 до 34-х. Это та самая молодёжь, что тысячами выходит на митинги и демонстрации против расизма и ксенофобии, под которыми она понимает любые ограничения в приёме мигрантов. Эта та самая молодёжь, которая тысячами выходит на митинги в защиту климата и за закрытие угольных шахт и карьеров, совершенно не понимая не то что политических — даже чисто экономических последствий своих требований. А когда их родители пытаются им объяснить, откуда что берётся, что почём и почему, то образованная в «правильном» ключе молодёжь слушать их не желает. И таких примеров только я сам знаю десятки. Но это отдельная тема. Завершая же тему выборов в Гамбурге, скажу одно: кураторы немецкого образования прекрасно понимают, что за кем молодёжь — тот и в дамках. Германия Новости мира: Пушков объяснил, для чего демократы в США добиваются новых антироссийских санкций
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 733 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl