Посадят или нет Навального в полдень 2 февраля - Свободная Пресса - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Посадят или нет Навального в полдень 2 февраля - Свободная Пресса - «Политика» 00:00 Среда 0 1 763
3-02-2021, 00:00

Посадят или нет Навального в полдень 2 февраля - Свободная Пресса - «Политика»


Посадят или нет Навального в полдень 2 февраля - Свободная Пресса - «Политика»

Материал комментируют:
Вадим Трухачёв
Евгений Валяев

Во вторник 2 февраля Симоновским судом Москвы будет рассматриваться вопрос о замене блогеру Алексею Навальному условного срока на реальный. Заседание пройдет в выездном формате в Мосгорсуде.

Изначально судебное заседание было назначено на 10.00, однако начало перенесли на час по просьбе адвокатов — для согласования их позиции с подзащитным. Сообщается, что в зал заседаний допустят только аккредитованных журналистов, кроме того, самого фигуранта доставят в суд из СИЗО для участия в процессе.

Днем ранее в Генпрокуратуре заявили, что поддерживает требования ФСИН о замене Навальному срока на реальный. В свою очередь защита Навального называет прошение ФСИН политически мотивированным. По словам адвоката Ольги Михайловой, в случае удовлетворения представления ее клиенту могут назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года, но зачтут время, проведенное под домашним арестом.

Напомним, оппозиционера объявили в розыск 29 декабря 2020 и задержали 17 января нынешнего года в аэропорту Шереметьево по возвращении из Берлина, где тот проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением. На следующий день Химкинский горсуд в ходе выездного заседания заключил Навального под стражу на 30 суток, в тот же день его отправили в СИЗО «Матросская тишина». Во ФСИН считают, что Навальный неоднократно нарушал условия испытательного срока как условно осужденный. Защита считает, что никаких нарушений не было.



Читайте также

«Площадь у „Трех вокзалов“ была полностью забита людьми. Там произошли столкновения с ОМОНом»
Как прошел «второй тур» массовых протестов по стране

— Чтобы попытаться спрогнозировать, как будет развиваться ситуация с Навальным после его возвращения из Германии, нужно вспомнить, как у него складывались отношения с властью на предыдущем, до отравления, этапе, — говорит политический аналитик Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия» Евгений Валяев.

— А там было много всего: и многочисленные аресты, и суды по уголовным статьям с условными сроками, но было и участие Навального в выборах мэра Москвы.

Первый арест Навальный получил в 2011 году, а всего пробыл под арестом с тех пор, в основном за участие в несанкционированных акциях, более 230 суток. По «делу Кировлеса» Навальный в 2013 году получил условный срок, а в 2016 году выиграл дело в Европейском суде по правам человека, который признал решение несправедливым.

«Дело Ив Роше», возбужденное в 2012 году, закончилось решением приговорить Алексея Навального к трем с половиной годам условно. Сейчас против Навального происходит сразу несколько процессов. Одно — это продолжение истории по «Ив Роше», по которому он якобы нарушил условия испытательного срока, по нему Навальному грозит реальный срок — три с половиной года. Сюда добавили и новое дело — по факту мошенничества в крупном размере, по нему Навальному грозит лишение свободы на срок более десяти лет.

«СП»: — Что теперь? Посадят?

— Кажется, что компромиссным условным срокам приходит конец, и Алексей Навальный может получить настоящее тюремное заключение. Но что раньше останавливало Кремль от реального срока для Навального? Международный иммунитет, который позволял ему оставаться на свободе и заниматься, хотя и в очень ограниченных рамках, политикой в России. После отравления Алексей Навальный только повысил свой международный статус. В Германии, например, он встречался с канцлером Ангелой Меркель. После его задержания в Москве не только Вашингтон потребовал освободить политика, но и страны, которые имеют с Россией более тесные торговые и политические отношения — Германия, Австрия, Франция и Италия.

Одно дело игнорировать только Вашингтон, отношения с которым находятся на очень низком уровне, но другое дело — игнорировать мнение партреров, с которыми ты реализуешь такие важные проекты как «Северный поток-2» и стремишься, чтобы ЕС отказался от санкционного режима по отношению к России.

В таком случае исключать очередного компромисса по делу Навального нельзя. Мы можем снова увидеть сложную правовую новеллу, которая, с одной стороны, покажет, что Навальный якобы виновен в очередном уголовном деле, а с другой — снова можем увидеть условный срок. Только такая конструкция позволит Кремлю избежать жестких санкций от западных стран. А на этот раз, когда Дональд Трамп уже не является президентом США, они будут куда более единодушными, а значит, и опасными.



Рассматривать вариант, когда Навального отпустят на свободу, все уголовные дела закроют, ему дадут зарегистрировать партию и спокойно работать, мы не будем — это в нынешний момент просто невозможно.

Третий сценарий подразумевает бескомпромиссность Москвы по делу Навального, когда его приговорят к долгому тюремному заключению, а все его политические структуры будут признаны в России незаконными. Это самый неприятный сценарий, так как он подразумевает обострение отношений с Западом, при котором нельзя исключать замораживания всех совместных проектов, в том числе и «Северного потока-2».

Санкционный режим будет многократно усилен, а счета большинства бизнесменов, связанных с Кремлем, будут заморожены. Это скажется на экономическом состоянии России, ведь рубль будет падать, цены расти, а западные инвестиции исчезнут как явление.

Такой негативный сценарий повлечет за собой ухудшение политического климата внутри страны, при котором политические права и свободы будут существенно урезаны, а давление на оппозицию многократно возрастет. При этом сценарии Москва будет копировать китайский вариант, при котором роль государства становится определяющей, а демократия, скажем так, специфическая.
Возможно ли в России реализовать китайский вариант демократии? Это очень сложно, ведь европейское положение и западная ориентированность России никуда не исчезнут. Это признал и сам Владимир Путин на Давосском форуме, подчеркнув, что Россия и географически, и культурно является Европой. Он также сказал, что Западная Европа и Россия должны быть вместе, что нам нужно сотрудничать, торговать и всячески взаимодействовать. Если бы у российского президента существовал настрой рвать отношения с Европейским союзом, то он бы не произносил таких слов на мировом экономическом форуме.


Смотрите также
22 [/i]
Два с половиной года: Приговор Навальному, задержания, помощь подмосковных полицейских
Суд заменил условный срок Навальному реальным: Как это было. Фотохроника

— В нынешних обстоятельствах Навального, скорее всего, посадят, — уверен доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.

— Иначе его бы не упрятывали в «Матросскую тишину» буквально сразу по прилёту в Россию.

«СП»: — Навальный столько раз выходил сухим из воды, что, казалось, у него индульгенция от всего? Что произошло? Ему перестали покровительствовать серьёзные люди, или он сам перешёл некую красную черту?

— Скорее всего, он переборщил с нападками лично на Путина. Или же вызвал слишком резкое недовольство некоторых героев своих сюжетов, захотевших его закрыть. Или же превратился (возможно, и не по своей воле) в марионетку зарубежных спецслужб. Вероятно, имели место все три позиции.

«СП»: — Если не посадит, это будет ударом по власти и поводом подозревать его в работе на Кремль. Если посадить, то будут санкции и новые акции в России. Что серьёзнее?

— Акции и так идут, санкции и так ввели и введут ещё. В нынешних обстоятельствах непосадка Навального — это потеря лица российским руководством. Причём и перед собственным народом, и перед Западом. Иначе получится, что они прогнулись под внешним давлением или под акциями протеста. А такой слабости власть себе позволить не может.


Читайте также

Жесткий разгон: Навальный может быть доволен — протестующих стали молотить
Хотя активность демонстрантов выдыхается, силовики провоцируют людей на новые стычки

«СП»: — Домашний арест будет означать посадку или нет? Как к этому отнесутся Запад и наши «навальнисты»?

— Домашний арест — это не посадка. Его, скорее всего, отправят в СИЗО. И Западу, и сторонникам Навального это не понравится. Потому и новые санкции возможны, и новые несогласованные протесты его сторонников. Впрочем, протесты были бы в любом случае.

«СП»: — На что, по-вашему, рассчитывал сам Навальный, возвращаясь в Россию? Собирался стать сакральной жертвой или рассчитывал на некие договорённости?

— Вероятно, на Западе сочли, что Навальный будет полезнее в России. Сам же он, вероятно, считал, что в самом худшем случае окажется в СИЗО высокого уровня, в камере со сносными условиями содержания. Он, скорее всего, уверен, что гонимых сидельцев в России любят, и это повысит его популярность.

«СП»: — Насколько в целом Навальный это серьёзная и долгоиграющая тема для России? Даже среди тех, кто выходил на акции, большинству было плевать на него, они за свои проблемы выходили… Есть ли у Навального будущее в российской политике?

— Определённую нишу он занял, и в том или ином качестве в российской политике он останется. Шансов прийти к власти у него крайне мало, но и «простым блогером» он не будет. Он станет центром консолидации либеральных, прозападных сил — даже если лично участвовать в выборах не сможет.


Власть


«Это его крест», — Прилепин объяснил, почему Путин почтил память Ельцина



Удальцов обвинил Путина в попытке усидеть на двух стульях



Доверие американцев к Байдену упало всего за неделю



Путин рассказал, почему нужно помнить Ельцина


Все материалы по теме (5296)

Материал комментируют: Вадим Трухачёв Евгений Валяев Во вторник 2 февраля Симоновским судом Москвы будет рассматриваться вопрос о замене блогеру Алексею Навальному условного срока на реальный. Заседание пройдет в выездном формате в Мосгорсуде. Изначально судебное заседание было назначено на 10.00, однако начало перенесли на час по просьбе адвокатов — для согласования их позиции с подзащитным. Сообщается, что в зал заседаний допустят только аккредитованных журналистов, кроме того, самого фигуранта доставят в суд из СИЗО для участия в процессе. Днем ранее в Генпрокуратуре заявили, что поддерживает требования ФСИН о замене Навальному срока на реальный. В свою очередь защита Навального называет прошение ФСИН политически мотивированным. По словам адвоката Ольги Михайловой, в случае удовлетворения представления ее клиенту могут назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года, но зачтут время, проведенное под домашним арестом. Напомним, оппозиционера объявили в розыск 29 декабря 2020 и задержали 17 января нынешнего года в аэропорту Шереметьево по возвращении из Берлина, где тот проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением. На следующий день Химкинский горсуд в ходе выездного заседания заключил Навального под стражу на 30 суток, в тот же день его отправили в СИЗО «Матросская тишина». Во ФСИН считают, что Навальный неоднократно нарушал условия испытательного срока как условно осужденный. Защита считает, что никаких нарушений не было. Читайте также «Площадь у „Трех вокзалов“ была полностью забита людьми. Там произошли столкновения с ОМОНом» Как прошел «второй тур» массовых протестов по стране — Чтобы попытаться спрогнозировать, как будет развиваться ситуация с Навальным после его возвращения из Германии, нужно вспомнить, как у него складывались отношения с властью на предыдущем, до отравления, этапе, — говорит политический аналитик Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия» Евгений Валяев. — А там было много всего: и многочисленные аресты, и суды по уголовным статьям с условными сроками, но было и участие Навального в выборах мэра Москвы. Первый арест Навальный получил в 2011 году, а всего пробыл под арестом с тех пор, в основном за участие в несанкционированных акциях, более 230 суток. По «делу Кировлеса» Навальный в 2013 году получил условный срок, а в 2016 году выиграл дело в Европейском суде по правам человека, который признал решение несправедливым. «Дело Ив Роше», возбужденное в 2012 году, закончилось решением приговорить Алексея Навального к трем с половиной годам условно. Сейчас против Навального происходит сразу несколько процессов. Одно — это продолжение истории по «Ив Роше», по которому он якобы нарушил условия испытательного срока, по нему Навальному грозит реальный срок — три с половиной года. Сюда добавили и новое дело — по факту мошенничества в крупном размере, по нему Навальному грозит лишение свободы на срок более десяти лет. «СП»: — Что теперь? Посадят? — Кажется, что компромиссным условным срокам приходит конец, и Алексей Навальный может получить настоящее тюремное заключение. Но что раньше останавливало Кремль от реального срока для Навального? Международный иммунитет, который позволял ему оставаться на свободе и заниматься, хотя и в очень ограниченных рамках, политикой в России. После отравления Алексей Навальный только повысил свой международный статус. В Германии, например, он встречался с канцлером Ангелой Меркель. После его задержания в Москве не только Вашингтон потребовал освободить политика, но и страны, которые имеют с Россией более тесные торговые и политические отношения — Германия, Австрия, Франция и Италия. Одно дело игнорировать только Вашингтон, отношения с которым находятся на очень низком уровне, но другое дело — игнорировать мнение партреров, с которыми ты реализуешь такие важные проекты как «Северный поток-2» и стремишься, чтобы ЕС отказался от санкционного режима по отношению к России. В таком случае исключать очередного компромисса по делу Навального нельзя. Мы можем снова увидеть сложную правовую новеллу, которая, с одной стороны, покажет, что Навальный якобы виновен в очередном уголовном деле, а с другой — снова можем увидеть условный срок. Только такая конструкция позволит Кремлю избежать жестких санкций от западных стран. А на этот раз, когда Дональд Трамп уже не является президентом США, они будут куда более единодушными, а значит, и опасными. Рассматривать вариант, когда Навального отпустят на свободу, все уголовные дела закроют, ему дадут зарегистрировать партию и спокойно работать, мы не будем — это в нынешний момент просто невозможно. Третий сценарий подразумевает бескомпромиссность Москвы по делу Навального, когда его приговорят к долгому тюремному заключению, а все его политические структуры будут признаны в России незаконными. Это самый неприятный сценарий, так как он подразумевает обострение отношений с Западом, при котором нельзя исключать замораживания всех совместных проектов, в том числе и «Северного потока-2». Санкционный режим будет многократно усилен, а счета большинства бизнесменов, связанных с Кремлем, будут заморожены. Это скажется на экономическом состоянии России, ведь рубль будет падать, цены расти, а западные инвестиции исчезнут как явление. Такой негативный сценарий повлечет за собой ухудшение политического климата внутри страны, при котором политические права и свободы будут существенно урезаны, а давление на оппозицию многократно возрастет. При этом сценарии Москва будет копировать китайский вариант, при котором роль государства становится определяющей, а демократия, скажем так, специфическая. Возможно ли в России реализовать китайский вариант демократии? Это очень сложно, ведь европейское положение и западная ориентированность России никуда не исчезнут. Это признал и сам Владимир Путин на Давосском форуме, подчеркнув, что Россия и географически, и культурно является Европой. Он также сказал, что Западная Европа и Россия должны быть вместе, что нам нужно сотрудничать, торговать и всячески взаимодействовать. Если бы у российского президента существовал настрой рвать отношения с Европейским союзом, то он бы не произносил таких слов на мировом экономическом форуме. Смотрите также 22 _
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 741 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl