Дело Навального: 2,8 года колонии легко могут превратиться и в пять, и в десять лет - Свободная Пресса - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Дело Навального: 2,8 года колонии легко могут превратиться и в пять, и в десять лет - Свободная Пресса - «Политика» 00:00 Среда 0 1 739
3-02-2021, 00:00

Дело Навального: 2,8 года колонии легко могут превратиться и в пять, и в десять лет - Свободная Пресса - «Политика»


Дело Навального: 2,8 года колонии легко могут превратиться и в пять, и в десять лет - Свободная Пресса - «Политика»

Материал комментируют:
Максим Шевченко

Симоновский суд Москвы рассматривал во вторник, 2 февраля, вопрос об изменении условного срока на реальный в отношении Алексея Навального по делу «Ив-Роше». На реальном наказании для оппозиционера настаивала ФСИН: служба считала, что Навальный уклонялся от контроля уголовно-исполнительной инспекции во время последнего года испытательного срока, который истек 29 декабря 2020 года. Генпрокуратура признала представление ФСИН обоснованным.

Перед судом

В случае удовлетворения представления о замене условного срока на реальный, Навальному грозило 3,5 года лишения свободы. Оппозиционер очно участвовал в процессе. Его доставили в суд из «Матросской тишины».

Выездное заседание суда проходило в здании Мосгорсуда из-за повышенного внимания прессы — в зале Мосгорсуда можно разместить больше журналистов. В Мосгорсуд прибыли дипломаты из 13 иностранных государств — Германии, Великобритании, Чехии, Австрии, Литвы, Норвегии, Швеции, Нидерландов, Канады, Швейцарии, Латвии, Польши, а также представитель Европейского союза.


МИД РФ воспринял присутствие иностранных дипломатов в суде как вмешательство во внутренние дела России и «саморазоблачение попыток Запада сдержать Россию». Об этом сообщила Мария Захарова в Facebook.

— У России есть все основания полагать, что ситуация с Навальным — инсценировка, — заявил глава МИД Сергей Лавров. — ФРГ не предоставляет никаких доказательств отравления.


Читайте также

Посадят или нет Навального в полдень 2 февраля
«Берлинский пациент» доигрался с наездами на Путина и лишился иммунитета

Учитывая широкий общественный резонанс, возле здания суда были приняты беспрецедентные меры безопасности. Перекрыли улицы вокруг здания Мосгорсуда. В районе станции метро «Преображенская площадь» были стянуты дополнительные отряды полиции и Росгвардии. За час до начала заседания, которое началось в 11 часов, у метро находилось до 10 автозаков — некоторых задерживали. Каждого второго пассажира на станции досматривала полиция. Позднее в районе Мосгорсуда начались массовые задержания.

Суд

В ходе заседания ФСИН попросила отменить условное наказание и назначить Навальному 3,5 года колонии за семь неявок на регистрацию. А также просила суд оштрафовать его на 500 тысяч рублей.

Навальный в ходе своего выступления на прениях заявил, что его пытаются посадить по делу, по которому он уже был признан невиновным Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

— Европейский суд по правам человека является частью судебной системы России, коль скоро Россия является частью Совета Европы, подчеркнул Алексей Навальный. — Он вынес постановление, где черным по белому написал, что в деле «Ив Роше» нет даже состава преступления. Оно полностью сфабриковано. Более того, Россия половинчато, но признала это решение, выплатив мне компенсацию.

Главным мотивом своего преследования оппозиционер назвал, «ненависть и страх одного человека, который живет в бункере».

Решение суда

Решением Симоновского суда условный срок Алексею Навальному был заменен на реальный с учетом времени, проведенного под домашним арестом в 2014 году. Таким образом, оппозиционер проведет ближайшие 2 года и 8 месяцев в колонии общего режима.

Защита Навального заявила, что обжалует сегодняшнее решение в высшей инстанции. До вступления решения в силу политик останется под арестом.

Тем временем в центре Москвы и Санкт-Петербурга были заранее стянуты дополнительные силы МВД и Росгвардии в ожидании возможных протестов.

Эксперты об аресте

Политолог, кандидат политических наук Аббас Галлямов прокомментировал решение суда, которое считает предсказуемым:

— Выпустить Навального власти не могут. Потому что он реально поломает их игру на думских выборах. Поэтому перед Кремлем сейчас не стоит вопрос: выпускать или не выпускать Навального? Навальный со своим «умным голосованием» реально обрушит все кремлевские планы. Поэтому советовать властям выпустить сейчас Навального я как политтехнолог не могу. Как гражданин могу, а как политтехнолог — нет. Потому что это то же самое, что сказать: «Ребята, выстрелите себе в голову».

Политик и журналист Максим Шевченко не исключает, что Алексей Навальный рискует провести в заключении еще больше времени после рассмотрения других уголовных дел, возбужденных против него. Навальный является фигурантом в деле о клевете на ветерана и мошенничестве с пожертвованиями Фонда борьбы с коррупцией*.

Зачем Навальный прилетел? Зачем его посадили? Зачем его отпускали в Германию?

— Зачем Алексей Навальный вернулся, зная, что его посадят в тюрьму? Я с самого начала, когда он вылетал из Берлина, знал это. Надо сильно недооценивать режим, чтобы подумать, что режим пойдет на что-то более мягкое. Второй вопрос, зачем режим сажает Навального так демонстративно и так брутально? Третий вопрос: зачем все то, что случилось летом — это недоубийство и отправка в Германию. Из ответов на эти три вопроса можно понять, что происходит. В первом приближении вся эта ситуация абсурдна.

Кремль намеренно портит отношения с Западом

— Я вообще считаю, что вся ситуация с Навальным используется частью российской элиты, которая хочет настолько испортить отношения с Западом и разорвать эти отношения, чтобы уйти из под эгиды Запада под эгиду Китая, например. Мир разделился на две части — западный и китайский. Они используют эту жестокую расправу над Навальным, чтобы выстроить стену, через которую Запад уже не сможет перешагнуть.


Читайте также

«Если Навального посадят, это переведет протест в более радикальную фазу»
Замена условного срока реальным обрадует лоялистов, но поставит протестующих в непримиримую позицию

Срок может быть долгим

— Во-первых, я считаю, ему добавят еще по мошенничеству ФБК* и сидеть он будет лет десять. Семью обложат деньгами по разным искам, например, пригожинским. Посадят демонстративно, чтобы Запад мог только санкциями сыпать в ответ. А санкции теперь уже выгодны Москве, потому что вектор взят на разрыв отношений с Западом и уход в другое полушарие.

Навального обменяют

— Когда Навальный летел сюда, я предположил, что Навального посадят, а потом обменяют на Виктора Бута. Тот, кто рассчитывает, что режим слабый — они заблуждаются.

Сигнал элитам

— Режим в расправе над Навальным продемонстрировал такую жестокость, что это приведет к консолидации вокруг него (режима) всей аморфной бюрократии, которая сомневалась и пыталась куда-то ориентироваться. Любая государственная система собирается под точку силы. А точка силы демонстрирует способность, в том числе и к публичной казни. В Средние века Навальному публично отрубили бы голову. Это, безусловно, консолидирует. Сейчас начнется присяга всех, кто имеет какое-то отношение к политике — патриот ты или нет.


Смотрите также
22 [/i]
Два с половиной года: Приговор Навальному, задержания, помощь подмосковных полицейских
Суд заменил условный срок Навальному реальным: Как это было. Фотохроника

Укрепление режима

— Это приведет к укреплению режима. Вся эта история — а Алексей в ней, к сожалению, участвует как фигура, которую разыгрывают. Недоотравление — отправка в Германию — глобальный скандал — возвращение — скандальное задержание — срок: все это затеяно режимом специально, чтобы вскрыть болевые точки, выстроить стены и заставить всю элиту отвечать на вопрос — вы с Путиным или против. На права человека и на свободы им, конечно, наплевать.

*Минюст включил Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.


Закон и правосудие


Глава МИД ФРГ призвал освободить Навального



Жена Навального заплакала, услышав решение по делу супруга



Суд отправил Алексея Навального в колонию на 3,5 года



Прокурор попросил для Навального срок в колонии


Все материалы по теме (3044)

Материал комментируют: Максим Шевченко Симоновский суд Москвы рассматривал во вторник, 2 февраля, вопрос об изменении условного срока на реальный в отношении Алексея Навального по делу «Ив-Роше». На реальном наказании для оппозиционера настаивала ФСИН: служба считала, что Навальный уклонялся от контроля уголовно-исполнительной инспекции во время последнего года испытательного срока, который истек 29 декабря 2020 года. Генпрокуратура признала представление ФСИН обоснованным. Перед судом В случае удовлетворения представления о замене условного срока на реальный, Навальному грозило 3,5 года лишения свободы. Оппозиционер очно участвовал в процессе. Его доставили в суд из «Матросской тишины». Выездное заседание суда проходило в здании Мосгорсуда из-за повышенного внимания прессы — в зале Мосгорсуда можно разместить больше журналистов. В Мосгорсуд прибыли дипломаты из 13 иностранных государств — Германии, Великобритании, Чехии, Австрии, Литвы, Норвегии, Швеции, Нидерландов, Канады, Швейцарии, Латвии, Польши, а также представитель Европейского союза. МИД РФ воспринял присутствие иностранных дипломатов в суде как вмешательство во внутренние дела России и «саморазоблачение попыток Запада сдержать Россию». Об этом сообщила Мария Захарова в Facebook. — У России есть все основания полагать, что ситуация с Навальным — инсценировка, — заявил глава МИД Сергей Лавров. — ФРГ не предоставляет никаких доказательств отравления. Читайте также Посадят или нет Навального в полдень 2 февраля «Берлинский пациент» доигрался с наездами на Путина и лишился иммунитета Учитывая широкий общественный резонанс, возле здания суда были приняты беспрецедентные меры безопасности. Перекрыли улицы вокруг здания Мосгорсуда. В районе станции метро «Преображенская площадь» были стянуты дополнительные отряды полиции и Росгвардии. За час до начала заседания, которое началось в 11 часов, у метро находилось до 10 автозаков — некоторых задерживали. Каждого второго пассажира на станции досматривала полиция. Позднее в районе Мосгорсуда начались массовые задержания. Суд В ходе заседания ФСИН попросила отменить условное наказание и назначить Навальному 3,5 года колонии за семь неявок на регистрацию. А также просила суд оштрафовать его на 500 тысяч рублей. Навальный в ходе своего выступления на прениях заявил, что его пытаются посадить по делу, по которому он уже был признан невиновным Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). — Европейский суд по правам человека является частью судебной системы России, коль скоро Россия является частью Совета Европы, подчеркнул Алексей Навальный. — Он вынес постановление, где черным по белому написал, что в деле «Ив Роше» нет даже состава преступления. Оно полностью сфабриковано. Более того, Россия половинчато, но признала это решение, выплатив мне компенсацию. Главным мотивом своего преследования оппозиционер назвал, «ненависть и страх одного человека, который живет в бункере». Решение суда Решением Симоновского суда условный срок Алексею Навальному был заменен на реальный с учетом времени, проведенного под домашним арестом в 2014 году. Таким образом, оппозиционер проведет ближайшие 2 года и 8 месяцев в колонии общего режима. Защита Навального заявила, что обжалует сегодняшнее решение в высшей инстанции. До вступления решения в силу политик останется под арестом. Тем временем в центре Москвы и Санкт-Петербурга были заранее стянуты дополнительные силы МВД и Росгвардии в ожидании возможных протестов. Эксперты об аресте Политолог, кандидат политических наук Аббас Галлямов прокомментировал решение суда, которое считает предсказуемым: — Выпустить Навального власти не могут. Потому что он реально поломает их игру на думских выборах. Поэтому перед Кремлем сейчас не стоит вопрос: выпускать или не выпускать Навального? Навальный со своим «умным голосованием» реально обрушит все кремлевские планы. Поэтому советовать властям выпустить сейчас Навального я как политтехнолог не могу. Как гражданин могу, а как политтехнолог — нет. Потому что это то же самое, что сказать: «Ребята, выстрелите себе в голову». Политик и журналист Максим Шевченко не исключает, что Алексей Навальный рискует провести в заключении еще больше времени после рассмотрения других уголовных дел, возбужденных против него. Навальный является фигурантом в деле о клевете на ветерана и мошенничестве с пожертвованиями Фонда борьбы с коррупцией*. Зачем Навальный прилетел? Зачем его посадили? Зачем его отпускали в Германию? — Зачем Алексей Навальный вернулся, зная, что его посадят в тюрьму? Я с самого начала, когда он вылетал из Берлина, знал это. Надо сильно недооценивать режим, чтобы подумать, что режим пойдет на что-то более мягкое. Второй вопрос, зачем режим сажает Навального так демонстративно и так брутально? Третий вопрос: зачем все то, что случилось летом — это недоубийство и отправка в Германию. Из ответов на эти три вопроса можно понять, что происходит. В первом приближении вся эта ситуация абсурдна. Кремль намеренно портит отношения с Западом — Я вообще считаю, что вся ситуация с Навальным используется частью российской элиты, которая хочет настолько испортить отношения с Западом и разорвать эти отношения, чтобы уйти из под эгиды Запада под эгиду Китая, например. Мир разделился на две части — западный и китайский. Они используют эту жестокую расправу над Навальным, чтобы выстроить стену, через которую Запад уже не сможет перешагнуть. Читайте также «Если Навального посадят, это переведет протест в более радикальную фазу» Замена условного срока реальным обрадует лоялистов, но поставит протестующих в непримиримую позицию Срок может быть долгим — Во-первых, я считаю, ему добавят еще по мошенничеству ФБК* и сидеть он будет лет десять. Семью обложат деньгами по разным искам, например, пригожинским. Посадят демонстративно, чтобы Запад мог только санкциями сыпать в ответ. А санкции теперь уже выгодны Москве, потому что вектор взят на разрыв отношений с Западом и уход в другое полушарие. Навального обменяют — Когда Навальный летел сюда, я предположил, что Навального посадят, а потом обменяют на Виктора Бута. Тот, кто рассчитывает, что режим слабый — они заблуждаются. Сигнал элитам — Режим в расправе над Навальным продемонстрировал такую жестокость, что это приведет к консолидации вокруг него (режима) всей аморфной бюрократии, которая сомневалась и пыталась куда-то ориентироваться. Любая государственная система собирается под точку силы. А точка силы демонстрирует способность, в том числе и к публичной казни. В Средние века Навальному публично отрубили бы голову. Это, безусловно, консолидирует. Сейчас начнется присяга всех, кто имеет какое-то отношение к политике — патриот ты или нет. Смотрите также 22 _
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl