СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мар — Новости Дня, Виктор Лященко. В России может быть введен новый принцип получения гражданства, основанный на "праве почвы", сообщил Новости Дня заместитель председателя комитета по делам национальностей Госдумы Руслан Бальбек.

В Госдуму внесли проект, упрощающий получение гражданства для детейПо его словам, это предусматривает законопроект, предложенный Константином Затулиным и Натальей Поклонской. Комитет по делам национальностей уже дал свое положительное заключение.
"В случае принятия данного закона получить гражданство Российской Федерации можно будет не только по принципу крови, родства, но и по принципу почвы. Основным критерием будет являться знание русского языка, а также берется за основу связь с территориями Советского Союза и Российской империи", — сказал Новости Дня Бальбек.
Считаете ли вы необходимым упростить процедуру получения гражданства России?
- Да, это заставило бы мигрантов выйти из тени и платить налоги в России
- Нет, изменение процедуры ляжет дополнительным грузом на бюджет
- Да, "амнистия для мигрантов" помогла бы снизить уровень преступности
- Нет, инициатива грозит наплывом в Россию неквалифицированных работников
- Получение гражданства нужно усложнить, а не упрощать
21.3%
Да, это заставило бы мигрантов выйти из тени и платить налоги в России4.4%
Нет, изменение процедуры ляжет дополнительным грузом на бюджет2.3%
Да, "амнистия для мигрантов" помогла бы снизить уровень преступности30.4%
Нет, инициатива грозит наплывом в Россию неквалифицированных работников41.7%
Получение гражданства нужно усложнить, а не упрощать
"Право почвы" — юридический термин, закрепляющий право получения гражданства того или иного государства за лицами, родившимися на территории этого государства независимо от их расовой, национальной или языковой принадлежности.
11:30
Суббота
0
11
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
19
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
13
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
19
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
