Губернатор Поморья рассказал о квотах для студентов из арктической зоны - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Губернатор Поморья рассказал о квотах для студентов из арктической зоны - «Общество» 15:01 Среда 0 751
29-03-2017, 15:01

Губернатор Поморья рассказал о квотах для студентов из арктической зоны - «Общество»


АРХАНГЕЛЬСК, 29 мар — Новости Дня. Северные вузы проигрывают конкуренцию за сильные кадры, одним из выходов может стать квотирование рабочих мест для абитуриентов, проживающих на арктических территориях, а также освоение ими дополнительных специальностей, заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов на заседании госкомиссии по развитию Арктики, проходящей в рамках форума "Арктика — территория диалога".


Как отметил Орлов, доля трудоустройства выпускников ВУЗов, расположенных в арктической зоне, довольно высока — 71%. "Надо признать, что мы проигрываем в конкуренции за сильные кадры. Одним из предложений может стать специальное квотирование мест для абитуриентов, проживающих на арктических территориях, для обучения в университете по арктическим специальностям", — сказал Орлов.


Он также добавил, что арктические территории при всем их разнообразии имеют низкую плотность населения, и обеспечить населенные пункты, вахтовые поселки всем необходимым набором специалистов — от сварщика до врача — представляется затратным и малодостижимым.
"Одним из выходов может стать освоение студентами в процессе обучения и практики дополнительных квалификаций компетенций, которые позволят получить более универсального работника для отдаленных мест арктической зоны", — считает Орлов.



Другие новости региона читайте здесь


АРХАНГЕЛЬСК, 29 мар — Новости Дня. Северные вузы проигрывают конкуренцию за сильные кадры, одним из выходов может стать квотирование рабочих мест для абитуриентов, проживающих на арктических территориях, а также освоение ими дополнительных специальностей, заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов на заседании госкомиссии по развитию Арктики, проходящей в рамках форума
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl