
Без денег не нужны: семья из Калининграда отказалась от приемных детей
Ранее сообщалось, что приемные родители из Калининграда вернули в органы опеки Москвы семерых детей, мотивировав это тем, что при переезде им не удалось добиться повышения региональных пособий до московского уровня.
"Денежные средства на содержание несовершеннолетних подопечных опекунам были назначены и выплачивались в полном объеме с даты постановки семьи на учет в размере, установленном законом города Москвы от 15 декабря 2004 года № 87 "О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)", — сказала представитель пресс-службы.
Позднее в 2016 году опекуны обратились в орган опеки и попечительства Москвы с заявлением о заключении с ними договоров о приемной семье.
"Учитывая, что опекуны и их подопечные несовершеннолетние не меняли места жительства в Калининградской области и временно пребывали на территории Москвы в создании приемной семьи и назначении вознаграждения за воспитание детей опекунам было отказано", — подчеркнула собеседница агентства.

Отказавшиеся от семи приемных детей супруги вправе брать новых из детдома
После чего 6 марта 2017 года опекуны написали заявления об освобождении их от обязанностей опекунов семи несовершеннолетних детей в связи с тем, что им было отказано в создании приемной семьи и они не готовы заниматься воспитанием детей на безвозмездной основе. Их просьба была удовлетворена, и они были отстранены от исполнения обязанностей опекунов в отношении всех несовершеннолетних детей, отметила представитель департамента.
В среду со ссылкой на директора центра содействия семейному воспитанию "Наш дом", члена Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Вадима Меньшова сообщалось, что родители приехали из Калининграда, а власти столицы отказались оформлять "приемную семью" и обеспечить московские выплаты. Ежемесячно выплаты составляли по 18 тысяч рублей на одного ребенка. При этом по его словам, при оформлении приемной семьи в Москве выплаты могут достигать 85 тысяч рублей на ребенка.
По информации пресс-службы уполномоченного по правам ребенка при президенте Анны Кузнецовой, сейчас все несовершеннолетние дети временно находятся в Москве в доме для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
11:30
Понедельник
0
0
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
0
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
