МОСКВА, 12 апр — Новости Дня. Синоптики в среду зафиксировали над Москвой первую весеннюю грозу, в некоторых районах столицы прошли осадки в виде ледяной крупы, сообщил Новости Дня специалист центра погоды "Фобос".

МЧС предупредило москвичей о грозе с градом
"Это был даже не столько град, сколько ледяная крупа, он отмечался в ряде районов Москвы. Между прочим, ближе к полудню метеостанция ВДНХ даже зафиксировала грозу, первую в этом году", — сказал собеседник агентства.
По словам синоптика, такая погода с проглядывающим солнцем и проливными дождями, к которым то и дело примешивается ледяная крупа, связана с тем, что Москва оказалась в тыловой части циклона, который накануне принес в столицу "порцию очень теплого воздуха". Во вторник максимальная температура в столице была плюс 19,6 градуса тепла, однако уже в ночь на среду в столичном регионе похолодало.
"Прохождение вторичных холодных фронтов привело к развитию очагов кучевых облаков, за счет чего и наблюдаются такие явления погоды как кратковременные заряды ливневого дождя с ледяной крупой и даже с сопровождением раскатов грома. Всему этому еще сопутствует порывистый ветер, который временами усиливается до 12-17 метров в секунду", — отметили в погодном центре.
Как отметил метеоролог, такое развитие погодных процессов "вполне нормально". "Думаю, после 20.00 погода успокоится, ветер стихнет, осадков, скорей всего, уже не будет, но при этом температура будет снижаться. Мы рассчитываем, что в течение ночи температура понизится до нуля — плюс 2 градусов. А завтра утром нас ждет новое ухудшение погоды, новые дожди, новое усиление ветра, так как к нам с запада будет приближаться новый циклон", — добавил собеседник агентства.
11:30
Пятница
0
8
Книжный бумс. Рынок печатной продукции теряет обороты не только из-за налётов беспилотников - «Культура»
Профессор Александр Петров: Чтобы вернуть читателя, его надо сильно удивить
11:30
Воскресенье
40
"Мосбилет" приглашает исследовать самые необычные музеи столицы
"Мосбилет" приглашает исследовать самые необычные музеи столицы Столичный сервис
11:30
Воскресенье
46
"Мосбилет" приглашает за кулисы театров "Современник" и "Ленком Марка Захарова"
"Мосбилет" приглашает за кулисы театров "Современник" и "Ленком Марка
11:30
Воскресенье
59
В Киеве остановился электротранспорт
Недвижимость
11:30
Вторник
0
43
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
