Правозащитник предложил перевести тело Ленина на баланс коммунистов - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Правозащитник предложил перевести тело Ленина на баланс коммунистов - «Общество» 08:01 Суббота 0 622
4-11-2017, 08:01

Правозащитник предложил перевести тело Ленина на баланс коммунистов - «Общество»


© Новости Дня / Наталья СеливерстоваМавзолей В.И. Ленина. Архивное фото

МОСКВА, 3 ноя – Новости Дня. Тело Владимира Ленина следовало бы убрать из мавзолея и передать на баланс какой-нибудь коммунистической партии, считает руководитель правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев.

Правозащитник предложил перевести тело Ленина на баланс коммунистов - «Общество»

Дискуссия о Ленине: захоронить, создать музей, провести референдум

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров выступил за захоронение основателя советского государства Владимира Ланина, назвав это решение самым верным с исторической точки зрения. Он отметил, что решать этот вопрос должен президент РФ Владимир Путин.


В пятницу в пресс-центре МИА "Россия сегодня" представители церкви, власти и эксперты обсудили итоги XXI Всемирного русского народного собора.


"Владимир Ильич Ленин себя все-таки православным не считал, поэтому настаивать на его христианском погребении было бы несколько странно. Человек с религией боролся и никогда особо в Бога не верил. Я бы передал его на баланс одной из коммунистических партий", — сказал Силантьев.Усыпальница вождя: Мавзолей Ленина в архивных кадрах© Новости Дня / Владимир ФедоренкоМавзолей Владимира Ильича Ленина в его нынешнем каменном виде появился на Красной площади в 1930 году.

Мавзолей Владимира Ильича Ленина в его нынешнем каменном виде появился на Красной площади в 1930 году.© Новости Дня / Анатолий Сергеев-ВасильевУсыпальница у Кремлевской стены была спроектирована архитектором Алексеем Щусевым.
Усыпальница у Кремлевской стены была спроектирована архитектором Алексеем Щусевым.© Фото : Public domainОднако первый вариант мавзолея был установлен еще в 1924 году. Это была деревянная конструкция, представлявшая собой усеченную ступенчатую пирамиду. Для долговечности детали из дерева были покрыты масляным лаком, двери и колонны верхнего портика были выполнены из черного дуба, а обшивка укреплялась коваными гвоздями с большими фигурными шляпками.
Однако первый вариант мавзолея был установлен еще в 1924 году. Это была деревянная конструкция, представлявшая собой усеченную ступенчатую пирамиду. Для долговечности детали из дерева были покрыты масляным лаком, двери и колонны верхнего портика были выполнены из черного дуба, а обшивка укреплялась коваными гвоздями с большими фигурными шляпками.© Новости ДняКаменный мавзолей, открытый в 1930 году, был больше предшествующего деревянного в четыре с половиной раза. Объем сооружения увеличился с 1,3 тысяч до 5,8 тысяч кубических метров.
Каменный мавзолей, открытый в 1930 году, был больше предшествующего деревянного в четыре с половиной раза. Объем сооружения увеличился с 1,3 тысяч до 5,8 тысяч кубических метров.© Новости ДняВ советские времена и до 1993 года у Мавзолея В. И. Ленина находился Пост почетного караула № 1. Он был учрежден 26 января 1924 года. Караул Кремлевского полка сменял разводящий офицер каждый час по сигналу Курантов. Церемонию "Смены караула" приходили посмотреть множество зрителей.
В советские времена и до 1993 года у Мавзолея В. И. Ленина находился Пост почетного караула № 1. Он был учрежден 26 января 1924 года. Караул Кремлевского полка сменял разводящий офицер каждый час по сигналу Курантов. Церемонию "Смены караула" приходили посмотреть множество зрителей.© Новости Дня / Георгий ПетрусовМавзолей был одной из главных достопримечательностей СССР: ежегодно его посещали до двух с половиной миллионов человек.
Мавзолей был одной из главных достопримечательностей СССР: ежегодно его посещали до двух с половиной миллионов человек.© Новости Дня / Сергей ГунеевСаркофаг с бальзамированным телом Ленина стоит в траурном зале Мавзолея. Советскими учеными была разработана уникальная технология, которая позволила сохранить тело основателя СССР в течение десятилетий.
Саркофаг с бальзамированным телом Ленина стоит в траурном зале Мавзолея. Советскими учеными была разработана уникальная технология, которая позволила сохранить тело основателя СССР в течение десятилетий.© Новости Дня / Борис КауфманВ 1953 году в мавзолее был установлен саркофаг с телом Иосифа Сталина и усыпальница была переименована в Мавзолей В. И. Ленина и И. В. Сталина. Однако после осуждения культа личности в 1961 году тело Сталина было захоронено у Кремлевской стены.
В 1953 году в мавзолее был установлен саркофаг с телом Иосифа Сталина и усыпальница была переименована в Мавзолей В. И. Ленина и И. В. Сталина. Однако после осуждения культа личности в 1961 году тело Сталина было захоронено у Кремлевской стены.© Новости Дня / Борис КавашкинВ 1970-е годы Мавзолей подвергался масштабной реконструкции: у него поменяли пришедшие в негодность мраморные блоки, а также модернизировали инженерно-техническую инфраструктуру.
В 1970-е годы Мавзолей подвергался масштабной реконструкции: у него поменяли пришедшие в негодность мраморные блоки, а также модернизировали инженерно-техническую инфраструктуру.© Новости Дня / Иван ДенисенкоВ 1983—1984 годах Мавзолей был частично перестроен: к задней части сооружения добавили закрытую пристройку, в которой поместили эскалатор для пожилых вождей Советского Союза. Эти изменения остались незаметны со стороны, так как пристройка была облицована тем же камнем, что и основная часть сооружения.
В 1983—1984 годах Мавзолей был частично перестроен: к задней части сооружения добавили закрытую пристройку, в которой поместили эскалатор для пожилых вождей Советского Союза. Эти изменения остались незаметны со стороны, так как пристройка была облицована тем же камнем, что и основная часть сооружения.© Новости Дня / Юрий АбрамочкинВ советские времена в дни празднеств мавзолей являлся торжественной правительственной трибуной.
В советские времена в дни празднеств мавзолей являлся торжественной правительственной трибуной.© Новости Дня / Лев ПоликашинВ 1974 году Мавзолей Ленина и захоронения у Кремлевской стены были взяты под государственную охрану как памятники истории.
В 1974 году Мавзолей Ленина и захоронения у Кремлевской стены были взяты под государственную охрану как памятники истории.© Новости Дня / Юрий АбрамочкинВ 1990 году Мавзолей и почетный некрополь как часть ансамбля Красной площади и Кремля были включены в список Bсемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
В 1990 году Мавзолей и почетный некрополь как часть ансамбля Красной площади и Кремля были включены в список Bсемирного культурного наследия ЮНЕСКО.© Новости Дня / Екатерина ЧесноковаСторонники КПРФ на Красной площади. 2017 год.
Сторонники КПРФ на Красной площади. 2017 год.© Новости Дня / Илья ПиталевВ 1995 году Мавзолей Ленина и захоронения у Кремлевской стены были отнесены к объектам исторического и культурного наследия федерального значения.
В 1995 году Мавзолей Ленина и захоронения у Кремлевской стены были отнесены к объектам исторического и культурного наследия федерального значения.© AP Photo / Pavel GolovkinДвойник Ленина Сергей Соловьев на Красной площади в Москве.
Двойник Ленина Сергей Соловьев на Красной площади в Москве.© Новости Дня / О. НосоваДискуссия о захоронении тела Ленина в российском обществе разгорается практически каждый год, особенно в преддверии памятных дат, связанных с вождем революции.
Дискуссия о захоронении тела Ленина в российском обществе разгорается практически каждый год, особенно в преддверии памятных дат, связанных с вождем революции.© Новости Дня / Руслан КривобокЦеремония возложения цветов и венков к мавзолею В.И. Ленина в день 140-й годовщины со дня рождения вождя пролетариата. 2010 год.
Церемония возложения цветов и венков к мавзолею В.И. Ленина в день 140-й годовщины со дня рождения вождя пролетариата. 2010 год. /

Самая непримиримая. Уроки Гражданской войны в РоссииСилантьев подчеркнул, что Ленин – символ СССР, а теперь, по его мнению, нет необходимости сохранять советские символы.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат КПРФ Сергей Гаврилов выступил против идеи Силантьева передать тело Ленина на попечение коммунистической партии.


"В этой ситуации нужна внимательность и деликатность… Существующие противоречия сейчас обостряют в преддверии выборов… Но все вопросы могут решаться в спокойном ключе, постепенно… Нужно двигаться в будущее, а не смотреть на прошлое", — сказал депутат.


© Новости Дня / Артем СеменовСекреты мавзолея Ленина
Секреты мавзолея Ленина

© Новости Дня / Наталья Селиверстова Мавзолей В.И. Ленина. Архивное фото МОСКВА, 3 ноя – Новости Дня. Тело Владимира Ленина следовало бы убрать из мавзолея и передать на баланс какой-нибудь коммунистической партии, считает руководитель правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев. Дискуссия о Ленине: захоронить, создать музей, провести референдум Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров выступил за захоронение основателя советского государства Владимира Ланина, назвав это решение самым верным с исторической точки зрения. Он отметил, что решать этот вопрос должен президент РФ Владимир Путин. В пятницу в пресс-центре МИА
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl