Минздрав прокомментировал проблему с нехваткой школьных врачей - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Минздрав прокомментировал проблему с нехваткой школьных врачей - «Общество» 13:00 Вторник 0 687
14-11-2017, 13:00

Минздрав прокомментировал проблему с нехваткой школьных врачей - «Общество»


© Новости Дня / Павел ЛисицынВрач принимает больных. Архивное фото



МОСКВА, 14 ноя — Новости Дня. Минздрав РФ практически решил проблему с нехваткой школьных врачей, в ближайшее время такие специалисты будут в каждой школе, заявила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева на всероссийском форуме "Национальная стратегия действий в интересах детей: навстречу десятилетию детства", который проходит в МИА "Россия сегодня".

Минздрав прокомментировал проблему с нехваткой школьных врачей - «Общество»

В ряде российских регионов наблюдают дефицит вакцин от полиомиелита

"Сегодня врач-педиатр, мы с вами прекрасно понимаем, он не мотивирован идти в школу… Там врач-педиатр теряет свою квалификацию в лечении, я имею в виду в выявлении, лечении и так далее. И второе — нет мотивации финансовой. Там намного меньше платят, чем в поликлинике и тем более — в стационарах", — сказала Яковлева.


По словам замминистра, эти главные проблемы Минздрав уже практически решил. Яковлева напомнила, что в российских вузах теперь появилась специальность "Школьная медицина". Она пояснила, что такие выпускники-бакалавры являются медсестрами с высшим образованием и проходят специальное обучение.


"Кроме того, мы решили и (проблему) финансирования. В каждой школе будет теперь этот специалист. Заработную плату этих специалистов (будут платить) из фонда обязательного медицинского страхования", — сказала Яковлева.


По ее словам, эти действия будут мотивировать развитие школьной медицины в России.


© Новости Дня / Павел Лисицын Врач принимает больных. Архивное фото МОСКВА, 14 ноя — Новости Дня. Минздрав РФ практически решил проблему с нехваткой школьных врачей, в ближайшее время такие специалисты будут в каждой школе, заявила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева на всероссийском форуме
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl