© Новости Дня / Григорий СысоевВладимир Путин на церемонии открытия памятника Александру III в Ялте. 18 ноября 2017
ЯЛТА, 18 ноя — Новости Дня. Президент России Владимир Путин прибыл на церемонию открытия памятника императору Александру III в Ялте.

Монумент Александру III готовят к открытию в Ливадийском парке в КрымуПамятник установлен в Ливадийском парке, на месте, где располагалось здание Малого дворца, в котором 1 ноября 1894 года скончался Александр III. Дворец был любимым местом пребывания императора, когда он приезжал в Ливадию. В годы Великой Отечественной войны здание было разрушено.
Памятник состоит из двух элементов: горизонтальной стелы и скульптуры сидящего самодержца, опирающегося на меч. На белом мраморном постаменте высечена надпись: "Император всероссийский Александр III" и ниже его знаменитая фраза: "У России есть только два союзника — ее армия и флот".

Эксперты нашли сходство у черепов Александра III и, вероятно, Николая IIНа рельефной композиции стелы символически представлены основные достижения царствования Александра III: создание самолета Можайского и винтовки Мосина, строительство заводов, фабрик и Транссибирской магистрали, развитие нефтяной индустрии, храм Христа Спасителя, Третьяковская галерея, Исторический музей.
Также изображены выдающиеся личности той эпохи: Достоевский, Толстой, Чайковский, Менделеев. Венчает горизонтальную стелу двуглавый орел. В общую композицию монумента входит флагшток с российским триколором, который стал государственным флагом России при Александре III.
Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru
скачать видеоскопировать ссылкуполучить кодТоржественаня церемония открытия памятника Александру III в парке Ливадийского дворца в Ялте
11:30
Воскресенье
0
3
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
13
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
7
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
